Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф95092
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в КоАП и УК статьи предусматривающие на время действия экономических санкций иностранных государств против Российской Федерации ответственность для физических и юридических лиц за спекуляцию

В условиях санкционных запретов
с повышением цен можно бороться рыночными методами только если ещё существуют незыблемые общепринятые правила в мировой экономике.
С введением в феврале и марте 2022г недружественными странами санкционных ограничений на поставки большой номенклатуры товаров эти правила и методы перестают действовать.
В истории нашей страны уже был период когда товарооборот со странами запада был минимален, и поэтому не будет ничего необычного в том, чтобы использовать и его в экономической войне, которую объявили против нашей страны западные "партнёры".
В частности, можно предусмотреть в КоАП и УК статьи за спекуляцию как это было во времена СССР.
Ведь ажиотажный спрос на импортные товары вызван прежде всего у некоторых граждан не необходимостью , а желанием не потерять свои сбережения, и это означает, что эти сбережения будут "сохранены" за счёт тех, чьи сбережения обесценятся в результате вызванного ажиотажным спросом роста цен, по-другому просто не может быть.

Практический результат

Спекуляция - способ наживы в условиях ажиотажного спроса за счёт обесценивания сбережений граждан, вновь станет законодательно не предпринимательством, а преступлением.

Решение

Предусмотреть в КоАп и УК статьи за спекуляцию в условиях действия ограничений на поставку товаров из недружественных стран.
При ажиотажном спросе на товары попавшие под ограничения, вместо повышения отпускной цены обязать продавца проводить среди покупателей бесплатные лотереи.

К началу списка инициатив