Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф95148
Уровень инициативы:
Федеральный

Исключить в ряде случаев условные сроки в качестве уголовных наказаний

Фактически,условный срок,не является наказанием за уголовные преступления,поскольку осужденный остается на свободе.И живет обычной жизнью-не считая посещения компетентных органов для отметки.
Важно и то,что все компетентные органы,в которых наблюдаются и отмечаются все условно-осужденные, они не смогут предотвратить совершение новых преступлений и правонарушений со стороны условно-осужденного,в период его условного срока,и не смогут никакие органы уследить за этим...Поскольку это не помешает условно-осужденному,тщательно скрывать свои улики всех своих очередных будущих преступлений и правонарушений...
Зачастую,приговоры в виде условных сроков-это всего лишь хорошая работа нанятых подсудимым,хороших адвокатов,и её результат.А без хороших адвокатов,оказывающих свои услуги за большие деньги,нередко подсудимые за аналогичные деяния, несут более жёсткие наказания.

Практический результат

Уйдут в прошлое призрачные наказания,которые по сути и не являются никакими наказаниями.

Решение

Исключить в подавляющем большинстве случаев,в уголовном праве,такую меру наказания-как условный срок,заменяя данную меру,такими наказаниями,как:
1)Отбывание наказания в колонии поселении.
2)Обязательные работы и исправительные работы.
3)Штрафы в больших размерах, в пользу государства.
4)Любая из перечисленных выше мер,в сочетании с любой другой из перечисленных.В том числе и сочетая с возмещением материального ущерба и морального вреда потерпевшему(им).А так же и в сочетании с лишением права заниматься той или иной деятельностью.
Однако,всё же оставить в редких случаях,возможность применения такого уголовного наказания,как условный срок,при условии всех вместе взятых изложенных ниже факторов:
1)Преступление небольшой тяжести.
2)Преступление совершено конкретным подсудимым,впервые.И подсудимый ранее не судим.
3)Подсудимый добровольно возместил потерпевшему, весь моральный вред и материальный ущерб,либо возместил большинство суммы вместе взятых таковых.Или подсудимый готов выплачивать моральный вред и(или) материальный ущерб.
4)Преступление было совершено в пользу потерпевшего,который не является,ни инвалидом,ни пенсионером,ни малоимущим гражданином.
5)Преступление не принесло потерпевшему вреда здоровью(побои не в счет).
6)Место жительства и пребывания потерпевшего,отдельное от места жительства осужденного.И при всём при том-потерпевший и подсудимый,не являются ни соседями,ни коллегами,ни одноклассниками(однокурсниками),ни родственниками.
7)Подсудимый не страдает ни алкоголизмом,ни наркоманией.И при всём при том-его характеристика,описывает его,как человека-который ни разу не привлекался к административной ответственности,по злоупотреблению спиртными напитками и нахождению в нетрезвом виде в общественных местах,по распитию алкоголя в неположенных местах,по нарушению общественного порядка на почве алкоголя.
8)Преступление совершенное подсудимым,не содержит состава преступления,по статьям 245 УК РФ и 264 УК РФ.
9)Подсудимый активно сотрудничал со следствием.
Необязательные условия:
1)Подсудимый является инвалидом или пенсионером.
2)Подсудимый является единственным опекуном или родителем,несовершеннолетнего ребенка или недееспособного лица.Либо единственным кормильцем семьи.Или единственным человеком,ухаживающим за своим больным ,либо престарелым родственником.

К началу списка инициатив