Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф97120
Уровень инициативы:
Федеральный

Юридическая помощь в спорах с управляющими организациями

Многие собственники жилья в многоквартирных домах часто сталкиваются с плохой работой управляющих организаций.
Общеизвестно, что в работе этих организаций встречается много разных ошибок и нарушений, как случайных, непреднамеренных, так и неслучайных, умышленных нарушений и т.п.
Такие ошибки и нарушения обычно приводят не только к материальному ущербу жителей, но и к значительным затратам времени и нервов для их разбирательства и устранения, причем не всегда успешного. Обращения в жилищные инспекции и прокуратуру часто заканчиваются советами этих ведомств обратиться в суд.
Обращения в суд связаны со значительными затратами на юристов, при этом управляющие организации имеют достаточно средств на оплату юристов для защиты своих интересов. Но все эти средства они получают от жителей многоквартирных домов, которые они обслуживают согласно заключенных договоров.
Таким образом получается, что жители оплачивают судебные издержки с обоих сторон.

Практический результат

С одной стороны это поможет управляющим организациям быстрее решать проблемы с жителями не доводя до суда.
С другой стороны жителям будет легче отстаивать свои права в споре с управляющими организациями.
Всё это вместе приведёт к повышению уровня жизни граждан, снижение социальной напряженности, оздоровление условий жизни и морально-психологической атмосферы в обществе.

Решение

Необходимо в случае обращения жителей в суд с иском к управляющей организации, все судебные издержки должны оплачиваться за счёт управляющей организации.

К началу списка инициатив