Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
58Ф97458
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести «Выборный паспорт» для фиксации в электронном виде на общероссийском ресурсе предвыборные программные обещания лиц, которые избираются на выборные должности»

Избираясь, кандидат на выборную должность представляет свою программу, даёт обещания, обещает достичь показателей или что-то исправить, обратить на что-то внимание и т.д. Проходят выборы, происходит назначение на должность и избранное лицо на своё усмотрение - либо исполняет обещания, а иногда забывает про них. Буклеты и листовки с обещаниями и программами уже многими гражданами утеряны. На отчётах выбранных кандидатов перед гражданами уже никто не вспоминает, что было обещано. Уровень ответственности по невыполненным обещаниям минимальный. Новые выборы - новые программы, новые обещания. После занятия должности - на ресурсе остаётся в открытом доступе только данные от победившего лица. Возможно, предусмотреть возможность лица отмечать выполнение обещаний путём отметки об исполнении - тогда цвет раздела становится с отметкой зелёного цвета, а первоначально всё в красном цвете.

Практический результат

Станет меньше пустых обещаний.
Обещанное на выборах будет зафиксировано и любой избиратель в любой момент сможет посмотреть, что обещал кандидат.
Повысится ответственность выбранного лица за исполнение обещаний. На любой встрече - отчёте люди могут спросить об исполнении. Кандидат лучше подумает, стоит ли обещать невыполнимое.
При завершении полномочий будет объективный показатель исполнения кандидатом своей программы и обещаний.

Решение

На сайте Избиркома России (возможно на сайте органов исполнительной власти, если должность предполагала выборность) создать раздел, схожий с анкетой, которые заполняют кандидаты на должность, с возможностью и обязательностью прикрепления предвыборных агитационных материалов, программ кандидатов. Обязательность заполнения закрепить в законодательстве о выборах и иных актах, предусматривающих "конкурсность" замещения должности. В общем, система фиксации информации об участии гражданина в выборах с различными обещаниями и программами, может иметь общее название «Выборный паспорт».

К началу списка инициатив