Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф97806
Уровень инициативы:
Федеральный

Реформа выделения земельных участков под ИЖС

В существующей законодательной процедуре выделения гражданам России земельных участков под ИЖС существует огромная бюрократическая составляющая, ведущая практически к невозможности желающим строить собственное жилье. Данная составляющая имеет прямую коррупционную составляющую. Это видно из многих средств массовой информации при должном мониторинге. Множество чиновников получили сроки это правда.

Практический результат

Плюсы:
1.) Ликвидируется огромный аппарат чиновников.
2.) В разы снижается коррупционная составляющая.
3.) Увеличивается количество рабочих мест в строительной отрасли.
4.) Увеличивается налоговая база.
5.) Увеличивается рождаемость.
6.) Возникает возможность повышения патриотизма из принципа "Мой дом - моя крепость", возникают Родовые гнезда.

Решение

Принять на федеральном уровне изменения в Градостроительный и Земельный кодексы с четко прописанным механизмом выделения земельных участков под ИЖС.
1.) Убрать при выборе участка ограничения в виде в городской черте: земель лесного фонда, земель рекреации, также различных зон налагающих ограничение на выделение.
2.) При выборе гражданину достаточно сформировать участок и поставить его на кадастровый учет.
3.) На основании данного желания гражданина муниципалитет обязать в течении 10 дней выделить участок в собственность без взимания платы.
4.) Ограничить право продажи земельного участка и строений на нем в течении 15 лет.
5.) Закрепить в законах, что такое право у гражданина возникает только один раз (по примеру приватизации жилых помещений).
6.) Закрепить в законе, что данная процедура носит строго уведомительный характер, все споры между гражданами при наложениях и нарушениях прав при выделении участка решаются в судах.

К началу списка инициатив