Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф97954
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести ограничения на использование развлекательной пиротехники

Несмотря на эффектность, запуск пиротехнических средств имеет значительные недостатки. Это вред, наносимый шумом и загрязнением окружающей среды, а также высокий риск получения травм и возникновения пожара. От чрезмерного шума страдают как люди, так и животные.
Зачастую граждане, из хулиганских побуждений либо по неосознанности, запускают петарды из окон квартиры, в жилой зоне, вблизи проходящих людей, в ночное время. Также при проведении торжеств и праздничных мероприятий нередко допускается запуск высокомощных салютов вблизи жилых домов, мест отдыха, больниц, парков.

Практический результат

Уменьшится количество несчастных случаев, снизится загрязнение окружающей среды, жители перестанут просыпаться от шума по ночам, а прохожие вздрагивать от хулиганских "взрывов". Домашние животные и природный мир перестанут страдать и погибать вследствие этих неоправданно шумных развлечений.

Решение

1. Запретить реализацию физическим лицам пиротехнических изделий (петарды, салюты), кроме бенгальских огней и хлопушек. Таким образом, только специалисты смогут осуществлять запуск опасной пиротехники и только в разрешенных местах.
2. Запретить запуск пиротехнических изделий вблизи жилых кварталов, зон отдыха, лечебно-оздоровительных зон, парков, садов, лесов и др.природных территорий, обитатели которых могут пострадать. Празднование Нового года и Рождества не должны быть исключением.
3. Для каждого места, где разрешено использовать пиротехнику, должен быть установлен предел допустимой мощности применяемых изделий, в зависимости от расстояния до вышеперечисленных уязвимых зон, а также значимости проводимого мероприятия (например, для важных государственных праздников уместен громкий мощный салют, а для местных или частных торжеств - нет).
4. По окончании запуска пиротехнических изделий весь мусор и загрязнения должны быть немедленно убраны и ликвидированы. Ответственность за это возложить на организаторов мероприятия.
5. Ужесточить ответственность, повысить штрафы за нарушения установленных правил.

К началу списка инициатив