Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Р99072
Уровень инициативы:
Региональный

Разработать и принять программу льготного лизинга для приобретения новых судов на подводных крыльях в Омской области

Омский речной флот некогда насчитывал более полусотни пассажирских судов. Особую роль в пассажирских перевозках по региону играли суда на подводных крыльях - Метеоры, Ракеты, теплоходы Полесье и др. За последние годы мы наблюдаем резкое сокращения числа пассажирских маршрутов, общее устаревание состава омского пассажирского флота, но, как ни парадоксально, всевозрастающий интерес среди жителей региона к тематике речных перевозок.
Корабли, произведённые ещё в советское время, в большинстве своём уже отработали ресурс и находятся на холодном отстое в затонах. Тем временем, с 2017 года силами АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» при активной поддержке государства было возобновлено строительство судов на подводных крыльях (далее - СПК). Скоростные СПК позволят вновь связать Омскую область как туристическими, так и пассажирскими транспортными маршрутами.
Правительство Омской области в последние годы активно занимается развитием внутреннего туризма и речных перевозок по области и региону. Но недостаток состава омского речного флота сказывается как на туристической привлекательности области, так и на качестве связанности и инфраструктурной доступности удалённых населенных пунктов региона, в особенности на северных территориях.

Город: Омск
Улица: ул. Партизанская

Практический результат

В результате принятия программы произойдёт обновление состава омского речного флота, в области появятся современные и комфортные суда на подводных крыльях, полной грудью вдохнут туристические и пассажирские маршруты. Станет возможным возникновение новых маршрутов, например рейсов до зоны отдыха в Чернолучье, Серебряном и др., а также рейсов, связывающих север области с её центральной и южной частями.

Дополнительные материалы

Решение

Исходя из вышеизложенного, считаю необходимым провести обновление омского речного флота, путём приобретения новых судов из серий Валдай-45Р (ориентировочная стоимость ок. 150 млн. руб.) или Метеор-120Р (ориентировочная стоимость ок. 490 млн. руб.).
Опыт обновления судов имеется у других регионов Российской Федерации - Ханты-Мансийского Автономного округа, Якутии, Самарской и Ленинградской областей. На основании результатов вышеуказанных регионов, приоритетным способом приобретения теплоходов считаем утверждение программы льготного лизинга на уровне Правительства Омской области с привлечением федеральных средств в рамках развития инфраструктурных проектов.
В рамках разработки программы льготного лизинга предлагаем министерству транспорта Омской области проработать вопрос о всестороннем изучении общественного мнения на тему актуальности и предполагаемых направлений пассажирских речных перевозок.

К началу списка инициатив