Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Новый состав ОП может получить функции экспертной группы по инициативам на РОИ

21 августа 2014
Новый состав Общественной палаты, который начнет работу осенью, получит больше функций и полномочий, чем было до сих пор, рассказали РБК несколько собеседников, близких руководству палаты, правительству и администрации президента. По словам собеседников, точный перечень новых возможностей Общественной палаты еще не сформирован, но уже сейчас понятно, что деятельность общественников будет как минимум пересекаться с «открытым правительством». Часть полномочий у правительственной структуры могут отнять вообще, утверждает собеседник, близкий к Кремлю.

Главным приобретением палаты может стать функция по принятию решения об общественных инициативах, получивших на портале РОИ поддержку 100 тыс. граждан. Сейчас, согласно указу президента от 2013 года, решение о том, давать ли ход поддержанной гражданами инициативе, принимает экспертная рабочая группа. Состав группы определяет правительство, и, согласно указу премьера Дмитрия Медведева, ее возглавляет министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов. Обсуждение инициатив по РОИ тоже проходит на площадке «открытого правительства», правда, при участии членов Общественной палаты.

В скором времени обсуждение инициатив перейдет на площадку Общественной палаты, знает источник, близкий к правительству. Собеседник в Госдуме сказал РБК, что также слышал о том, что в Кремле хотят передать функции по продвижению поступивших из РОИ инициатив в палату. Для этого может быть либо изменен указ президента, который официально закрепит за общественным органом новую функцию, либо решением премьера будет сменен председатель рабочей группы, говорят собеседники РБК.

Источник, близкий к руководству палаты, сказал, что никаких решений официально не принято, но добавил, что «РОИ будет в поле деятельности Общественной палаты». «Возможно, какие-то инициативы будет обсуждать «открытое правительство», а какие-то — Общественная палата. Они будут работать вместе», — подчеркнул он.

Источник: РБК

назад     все новости