Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф101076
Уровень инициативы:
Федеральный

Внесение поправок в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

Согласно п.4 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).
Однако во многих семьях отец является единственным кормильцем в семье, поскольку матери могут быть либо не трудоустроены, либо находиться в декретном отпуске или в отпуске по уходу за детьми от 1.5 до 3 лет. Даже в случае работающих мам, недавно вышедших из декретного отпуска, их доходы, как правило, низкие, поскольку дети дошкольного возраста регулярно болеют, а сумма больничных исчисляется по среднему доходу за два года до ухода в декретный отпуск в зависимости от стажа работы.
В случае призыва мужчин из таких семей на военную службу и последующего вероятного вреда физическому и психологическому здоровью, включая приобретение инвалидности и смертельные исходы, их семьи лишатся средств на существование в долгосрочной перспективе.
Помимо этого, если у ребенка/детей остается только один родитель, то данный родитель сталкивается с трудностями в выполнении своих родительских обязанностей. В частности такие простые, бытовые ситуации, например, ребенок заболел и необходимо сходить в аптеку или магазин, или заболел сам родитель, или необходимо встретить ребёнка после школы и т.д., неминуемо приводят к ущемлению прав и интересов детей. Согласно действующему законодательству дети должны быть под присмотром до исполнения им возраста 14 лет. (В России нет закона, регламентирующего возраст, с которого дети могут оставаться без присмотра взрослых дома или выходить на прогулку одни. Однако на данный факт указывают статьи 125 УК РФ «Оставление в опасности», 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».)
Немаловажным аспектом является также то, что первые пять лет жизни детей играют определяющую роль в формировании личности ребенка, а также половой самоидентификации, и крайне важно влияние обоих родителей.

Практический результат

Принятие данных поправок позволит защитить права и интересы детей, а также обеспечит воспитание морально здорового поколения, в том числе за счёт привитя норм и ценностей института семьи.

Решение

Внести поправки в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации", в частности, включить в перечень граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации "граждан, являющихся единственным кормильцем в семье", "граждан, воспитывающих одного и более детей в возрасте до 5 лет".

К началу списка инициатив