Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Ф101788
Уровень инициативы:
Федеральный

Выделить ТС массой от 1 800 до 3 500 кг в отдельную подкатегорию B2

Большие и очень тяжелые рамные автомобили очень опасны для всех участников дорожного движения и требуют высокого мастерства и ответственности от того, кто ими управляет.
Однако, сейчас, можно научиться в автошколе управлять ТС, например, класса А или Б (компактные городские автомобили небольших размеров) весом не более 1 200 кг, а затем сесть на внедорожник массой 2 500 кг и управлять им.
Типы этих автомобилей совершенно разные: их масса отличается в 2 раза, а мощность двигателя может отличаться в 5-6 раз. При этом, в обоих случаях требуется всего лишь удостоверение с разрешением к управлению ТС категории B.
Однако, в случае ДТП, автомобили с такой большей массой и мощным двигателям причиняют огромный ущерб всем, и автомобилям (и тем кто внутри), и пешеходам. В случае наезда на пешехода такого тяжелого транспорта, выживаемость последних практически нулевая.
При этом, водитель такого автомобиля понимает, что огромные размеры и масса автомобиля защитит его в случае ДТП, и он начинает совершать рискованные маневры, подвергать жизни других участников дорожного движения опасности.
Естественным образом, для управления огромными внедорожниками и паркетниками нужно совершено другая подготовка, совершенно иные, более жесткие требования к здоровью водителя.

Практический результат

Снижение смертельных ДТП и ДТП со значительным ущербом для окружающих.
Повышение уровня культуры водителей тяжелых автомобилей.

Решение

1. Ввести в категорию B новую подкатегорию для транспортных средств массой от 1 800 до 3 500 кг (например, B2).
2. Разработать и внедрить соответствующую программу обучения водителей для управления такими ТС.
3. Ужесточить требования к водителям по медицинским показателям для допуска к управлению такими ТС.

К началу списка инициатив