Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Ф102082
Уровень инициативы:
Федеральный

Лишать водительского удостоверения водителя, который не выставил аварийный знак остановки в случае остановки на любой дороге

Водитель, который вынужденно выполнил остановку на городской дороге или на междугородней трассе, обязан установить знак аварийной остановки в соответствии с ПДД.
Однако, зачастую, водители игнорируют данный раздел правил и не используют знак аварийной остановки.
По стечению нескольких факторов это приводит к смертельным ДТП. К примеру, в темное время суток, когда у автомобиля вышли из строя внешние осветительные приборы, или электрическая составляющая делающая невозможным использовать внешнее световое обозначение автомобиля (фары, габариты или стоп сигналы).

Практический результат

Снижение ДТП в результате того, что один автомобиль остановился на дороге с неработающими приборами освещения в условиях плохой видимости или в темное время суток, а водитель другого автомобиля совершил наезд на это стоящее ТС, по причине того, что место его остановки никак не было обозначено.

Решение

1. Лишать водительских удостоверений водителей, которые не выставили знак аварийной остановки согласно ПДД.
2. Проработать срок лишения. Например, за нарушение данного правила в светлое время суток, лишать ВУ на 6 месяцев, в темное время суток на 1 год. В случае ДТП, на 3 года.

К началу списка инициатив