Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф102460
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить часть 1 статьи 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
«1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков».
В силу указанных законоположений ГК РФ нарушаются основополагающие принципы гражданского законодательства и здравого смысла, признающие равенство и равноправие граждан, права частной собственности и права граждан осуществлять свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно положениям статьи 17 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно законоположениям статьи 19 Конституции РФ, все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Согласно части 2 статьи 1 ГК РФ, граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно части 3 статьи 1 ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Согласно части 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Согласно статье 30 Конституции РФ, каждый имеет право на объединение, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Законодательство РФ не обязывает собственников садовых или огородных земельных участков вступать в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, предусмотренные ФЗ-217, и становиться участниками долевой собственности на имущество общего пользования.
Согласно законоположениям Гражданского кодекса РФ некоммерческие организации, типа товариществ, создаются гражданами на добровольной основе, своей волей и в своем интересе.
Согласно части 1 статьи 10 ФЗ-217, решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.
Действующее нормативное регулирование частно-правовых отношений исходит из того, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (пункт 1 статьи 9 ГК РФ).
Из указанных норм в совокупности с положениями статей 209, 212, 244 ГК РФ следует отсутствие в гражданском законодательстве обязанности граждан приобретать права собственности на какое-либо имущество или становиться участниками долевой собственности вопреки их воле и интересам.
Кроме этого, члены товарищества имеют равные права и обязанности и не могут подвергаться дискриминации по причине владения своими частными земельными участками, которые никоим образом не связаны с созданием и/или содержанием имущества общего пользования.
Таким образом навязывание лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, не желающим участвовать и создавать корпоративные организации товарищества, является противозаконным и требует изменения.
Навязывание членам товарищества праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади участков, находящихся в частной собственности членов товарищества, за которые они самостоятельно платят налоги в установленном законом порядке, также противозаконно и требует изменения.

Практический результат

Внесение указанных изменений позволит устранить внутренние противоречия названного Федерального закона, нарушения прав граждан, являющихся членами товарищества, исключить дискриминацию граждан, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, но не участвующих и не создававших товарищества; обеспечить реализацию прав граждан на основе общеправовых принципов неприкосновенности собственности, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданских правоотношений, а также недопустимость произвольного вмешательства в частные дела.

Решение

В этой связи предлагается изменить часть 1 статьи 25 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", изложив ее в следующей редакции:
«1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности членам товарищества на равноправной основе с определением долей, пропорционально численности товарищества на дату возникновения прав собственности согласно части 2 настоящей статьи.».
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 911 голосов

89

Против решения: 160 голосов

К началу списка инициатив