Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф103551
Уровень инициативы:
Федеральный

Учреждение новой награды за участие в СВО на Украине

По официальным данным МО РФ, взятых из открытых источников, в специальной операции на Украине участвует свыше 15 000 добровольцев, которые добровольно вызвались отстаивать интересы Российской Федерации на территории Украины. При этом на данный момент не существует какого-либо знака отличия, награды или поощрения за добровольное участие в СВО на Украине и совершение особых военных/боевых достижений. Данные факты при награждении и/или поощрении должно выполняться два обязательных условия: добровольное участие в СВО (участник СВО должен быть добровольцем) и совершение особых военных/боевых достижений.

Практический результат

Учреждение нового знака отличия МО РФ за особые заслуги, чтобы одновременно выделить два фактора относительно награждаемого:
1. Добровольческое участие в боевых действиях на Украине при выполнении боевых задач СВО.
2. Особые боевые заслуги.
Также необходимо предусмотреть возможность награждения кадровых военных МО РФ с учётом безупречной службы во время проведения СВО на Украине и непосредственное участие в ней с совершением особых боевых достижений.

Решение

Учредить медаль МО РФ с наименованием "Пламенное сердце" для награждения лиц, принявших решение по добровольному участию (добровольцы в составе ВС РФ и добровольческих отрядов, партизаны) в СВО на Украине за особые отличия при выполнении боевых задач, при защите мирного населения и государственных интересов.

К началу списка инициатив