Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
72Ф103609
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточение наказания за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним

По полученным данным около 40% несовершеннолетних начинают пользоваться вейпами даже если ранее они не пробовали курить обыкновенные сигареты. Такие данные существуют из-за того, что продажа несовершеннолетним набирает популярность, а наказание за это минимальное: штраф для граждан размере от 15 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 100 000 до 150 000 тысяч рублей (ч.2 ст.14.53 КоАП РФ).
Вред электронных сигарет: что на самом деле находится в растворе для курения?
1. Жидкость (е-жидкость) для продуцирования аэрозоля часто содержит ароматизаторы, как правило, в растворе пропилегликоля и/или глицерина. Кроме того, там содержатся гликоли, адьдегиды, летучие органические вещества, полицикликлический ароматический углеводород, табакспецифические нитрозамины, металлы, частицы силиката и дргуие элементы. Дикарбонилы (глиоксаль, метолглиоксаль, диацетил) и гидроксикарбонилы (ацетол) также считаются важными соединениями в составе аэрозоля. Многие из этих веществ являются токсичными и известны как имеющие последствия для здоровья и вызывающие патологические изменения. Большинство этих веществ присутствуют в табачном дыме при курении обычных сигарет, и являются опасными для здоровья веществами (токсичными и канцерогенами).
2. Количество и уровень известных токсических веществ, могут в значительной степени варьироваться в рамках одной марки, и иногда достигать более высоких уровней, чем в табачном дыме (например, свинец, хром, никель, формальдегид). Возможно, это связано, помимо прочего, с повышенным термическим разложением ингредиентов е-жидкости при повышении применяемых температур в электронных сигаретах с открытой системой.
3. Пропиленгликоль, глицерин - основные компоненты электронных сигарет. Эти вещества при продолжительном вдыхании вызывает раздражение дыхательных путей, слизистой глаз, нарушение нервной системы. Особенно выражено цитотоксическое действие на дыхательные пути. Были получены экспериментальные данные в опытах на животных: крыс помещали в камеру, нагнетали безникотиновый аэрозоль, имитируя процесс курения, и после умерщвления на 7, 40 и 60 сутки смотрели легкие. Уже на 7 сутки легкие были отечны, эфизематозные участки и ателектазы. В бронхах - гиперсекреция слизи, отек, полнокровие, единичные лейкоциты. Описаны случаи особой пневмонии у потребителей электронных сигарет.
4. Аэрозоль электронных сигарет содержит никотин - вызывающий привыкание компонент табачных изделий. Помимо зависимости, никотин способен оказывать неблагоприятное воздействие на развитие плода при беременности, способствовать возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя сам по себе никотин не является канцерогеном, но он может действовать как «стимулятор опухоли», и, по видимому, участвует в биологии злокачественных опухолей, а также нейроденегенеративных заболеваний. Существует достаточно фактических данных, чтобы предостеречь детей и подростков, беременных женщин и женщин репродуктивного возраста относительно использования электронных сигарет и никотина.
5. Имеются сведения о существовании 8 000 уникальных ароматов для е-жидкости. Воздействие на здоровье нагреваемых и вдыхаемых ароматизаторов, используемых в е-жидкости, недостаточно хорошо исследовано. Нагреваемые и вдыхаемые ароматизаторы с запахом попкорна, корицы и вишни потенциально опасны, учитывая, что в ограниченном объеме литературы по этой теме указывается, что при долговременном употреблении большинство ароматизаторов, в особенности сладких, способны создавать ощутимые опасности для здоровья. Многие являются раздражителями, которые могут усиливать воспаление дыхательных путей.
Реальные случаи детей, пострадавших от использования электронных сигарет.
По данным следствия 10 января 12-летний мальчик вместе с 18-летней сестрой пришел в гости к ее 17-летней подруге. Все трое курили вейп, после чего их самочувствие ухудшилось. Утром бабушка девушки нашла подростков в бессознательном состоянии. Девушек госпитализировали, а мальчика спасти не удалось.

Практический результат

Bloomberg составил рейтинг стран по уровню здоровья населения, опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения. Россия заняла в нем 95-е место. Поэтому целью данного ужесточению является повышение уровня здоровья граждан РФ.

Решение

Ужесточение наказания за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, а точнее повышение размера штрафа для должностных лиц от 50 000 до 100 000 рублей, для юридических лиц - от 1 000 000 рублей вплоть до закрытия организации, торгующей никотиносодержащей продукцией.

К началу списка инициатив