Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф103694
Уровень инициативы:
Федеральный

Компенсация убытков от имущественных преступлений и нарушения договорных отношений

Практика показывает что раскрытие преступлений по небольшим суммам, а так же безнадежной задолженности ФССП создает не соразмерно большие расходы на заработную плату специалистов, служащих, экспертов, проведению сложных технических мероприятий и т.п., а так же драгоценного времени которое можно направить на решение более серьезных вопросов, к примеру раскрытие преступлений против личности и пр.
Большинство таких ситуаций остаются без рассмотрения, без раскрытия, без решения, без восстановления нарушенных имущественных прав, даже в случае если преступник или нарушитель будет найден.
Данная ситуация негативно сказывается как на взыскателях, должниках и исполнителях. Все три стороны находятся в стрессовом и конфликтом состоянии на протяжении долгого периода времени, которое может длиться годами и не прийти к положительным результатам, а значит будут нести за собой негативный след отрицательных последствий.

Практический результат

Позитивные результаты от такого подхода:
1. Разгрузят государственный аппарат.
2. Снимут стресс с потерпевших и пострадавших от противоправных действий.
3. Сэкономят много времени у граждан освободив их от судебных тяжб и негативного отношения к нарушителям.
4. Сэкономят время у государственных служащих, снимут нагрузки с судей.
5. Аппарат государства и граждане смогут больше посвящать время на развитие, а не в "копании в том что уже сломано и восстановлению не подлежит".

Решение

Предлагаю направить "условные суммы на расходы на заработные платы служащих и сопровождение мероприятий" на погашение имущественных убытков от преступлений и нарушений договорных отношений по безнадежным долговым обязательствам, находящимся на исполнении у ФССП, частично данные мероприятия можно профинансировать с использованием социального страхования по аналогии с ОСАГО.

К началу списка инициатив