Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф103733
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать банки направлять клиенту копию запроса от судебных приставов, на основании которого банк заблокировал счета своего клиента

Сейчас на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и, соответственно, имеет возможность его отменить. Тем самым обезопасив свои счета в банках от ареста.
Бывают случаи, когда судебные приставы уже начали работу, в результате которой они посылают запросы в банки и по их запросам банки блокируют счета двойников должника. Причём какие именно данные содержатся в этом запросе, ни приставы ни банки двойнику не сообщают. В один не прекрасный день вы вдруг получаете от банка «СМС счастья» об аресте ваших счетов по запросу приставов и снятии часто приличных сумм, которые, если уже ушли со счетов приставов на счёт кредиторов, вернуть уже занимает много времени.
Механика запросов наличия счетов должника банкирами не разглашается. Однако по заверениям банков в запросе содержатся Ф. И. О., дата рождения и паспортные данные должника, счета которого разыскиваются судебными приставами.
И здесь возникает справедливый вопрос каким образом банки блокируют счета двойников, если Ф. И. О. и дата рождения ещё могут совпадать, а вот паспортные данные никогда. То, что счета блокируют только исходя из предоставленных Ф. И. О. и даты рождения не выдерживает никакой критики.
Значит, либо приставы дают в запросе недостоверные данные, либо в банке блокируют не проверяя. Копию запроса банки не предоставляют. У двойника нет возможности выявить автора ошибки. Приходится писать обращения в банк и в ФССП. На это всё требуется время и часто много нервов, так как снятые со счетов средства могут быть отложены, например, для выплаты кредитов, неоплата которых влечёт просрочки, штрафы и испорченную кредитную историю. И никто не несёт ответственности за убытки.

Практический результат

Судебные приставы будут более тщательно проверять данные должников перед запросами в банки, а у последних снизится количество незаконных блокировок.
Для двойников должников снизится риск блокировки его счетов по чужим долгам.
Уменьшение объёма бестолковой работы на исправление ошибок и так сильно загруженных работой судебных приставов.

Решение

Обязать банки по требованию клиента, у которого арестованы счета, предоставить ему копию запроса от судебных приставов.
Ввести как минимум административную ответственность для сотрудников, участвующих в этом процессе, за предоставление в документообороте ошибочных данных должника, которые приводят к блокировке счетов совершенно постороннего человека.

К началу списка инициатив