Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф104046
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести правила использования сабвуферов и наказание за их нарушение

Сабвуферы показали, насколько невоспитанны наши граждане, насколько они не привыкли и не считают нужным считаться с окружающими их людьми.
Пользователи сабвуферов не отдают отчета своим действиям, не понимают, как их любимая игрушка влияет на окружающих.
Между тем, пока пользователь сабвуфера получает удовольствие от музыки, окружающие слушают (в том числе и на своей собственной территории: в домах, квартирах, частных дворах) стук, грохот и бабаханье, от которых не спасают ни стены, ни беруши, ни закрытые окна, ни наушники.
Когда пользователей сабвуферов просят умерить свои музыкальные изыски, они реагируют безобразно: грубят, доказывают, что у них есть все права слушать музыку и отдыхать (у окружающих, получается, прав нет совсем), прибавляют звук.
Пользователи сабвуферов безосновательно ставят свое право на отдых и развлечения выше прав остальных граждан, которые имеют право на тишину и покой на своей собственной территории.
Звуки сабвуферов агрессивно нарушают территорию окружающих. Это беззаконие, с которым необходимо бороться.
Пользователи сабвуферов превосходно знают свои права и пользуются ими чрезмерно. Но совсем не знают своих гражданских обязанностей.
Известны случаи, когда пользователи сабвуферов своим грохотом:
– мешали успокоить грудничка, у которого резались зубки и который только-только заснул, когда грянул грохот сабвуфера, ребенок, естественно, проснулся;
– регулярно доводят пожилую женщину-сердечницу до сердечных приступов;
– довели человека с нарушением психики и гиперакузией (мисофонией, повышенным восприятием однообразных стучащих звуков) до попытки самоубийства;
– не дают высыпаться человеку, которому каждый день необходимо вставать в половине пятого утра, чтобы добраться до работы;
– помешали человеку сосредоточиться на работе, вследствие чего этот человек не смог качественно ее выполнить и был уволен.
Чтобы слушать музыку, не обязательно использовать сабвуфер.
А если так хочется, то использовать подобную технику необходимо только с качественной звукоизоляцией, чтобы никому не мешать. Но наши граждане не привыкли думать об окружающих.
Сейчас окружающие вынуждены делать в своих домах звукоизоляцию, чтобы таким образом создать пользователям сабвуферов все удобства, чтобы продолжать хулиганить бесконечно. Это ненормально.
Каждый гражданин должен заботиться не только о себе, но и о том, чтобы от его действий не страдали другие люди. У нас этого нет.

Практический результат

Хулиганы присмиреют. Порядка будет больше, хамства по отношению к окружающим – меньше.
Каждый любитель развлечений тысячу раз подумает, прежде чем ущемлять права других людей.
Пользователи сабвуферов вспомнят, что есть другие люди, которые имеют такие же права.
Вспомнят, что есть не только права, но и обязанности, среди которых обязанность считаться с окружающими.
Повысится ответственность людей друг перед другом, их порядочность.
Когда не будет больше стука и грохота от сабвуферов, люди станут добрее по отношению друг к другу, будут более спокойными, будут меньше нервничать, будут спокойно работать и отдыхать, зная, что никакие неадекватные звуки не нарушат их личную территорию.
Люди будут чувствовать себя защищенными на своей собственной территории. «Мой дом – моя крепость» снова станет справедливым утверждением. Сейчас же пользователи сабвуферов ежеминутно, безосновательно и не имея на это никаких прав разрушают эту крепость.
Люди, которым жизненно необходим покой и тишина, будут обеспечены покоем и тишиной.
Не придется летом закрывать окна и сидеть в духоте без свежего воздуха, чтобы хоть немного приглушить грохот сабвуферов с улицы.
Пользы будет много. Сабвуфер – неадекватная техника, и никто не должен навязывать свои неадекватные предпочтения окружающим людям.

Решение

Ввести на законодательном уровне РФ правила пользования усилителями звука, и в первую очередь сабвуферами, и наказание граждан, нарушающих эти правила.
В частности:
1. Обязать использовать усилители звука, в первую очередь сабвуферы, только с качественной звукоизоляцией.
2. Считать использование усилителя звука, в первую очередь сабвуфера, без звукоизоляции грубым нарушением частных границ окружающих: а) независимо от даты и времени суток, б) в спальных районах и в общественных местах, в) независимо от того, где установлен усилитель звука (сабвуфер): музыкальный ли это центр, переносная колонка, динамик ли в автомобиле и т. д.
3. Обязать адекватно реагировать на жалобы окружающих, если им мешает звук сабвуфера: не доказывать, что «я имею право слушать музыку», а позаботиться о том, чтобы другие люди не страдали от ваших действий.
4. Обязать использовать звукоизоляцию, независимо от того, на каком уровне громкости включен усилитель. Люди разные и восприятие звуков у всех разное.
Если эти условия не соблюдаются:
1. Заключать нарушителей под стражу, чем больше будет срок – тем лучше. Месяц, два, полгода, год.
2. Наказывать их принудительными работами на благо общества. Например, помогать в домах престарелых, больницах с тяжело больными. Это научит их видеть, что жизнь – это не только удовольствия от музыкального сопровождения. Есть люди, которые остро нуждаются в тишине и покое. У многих это вопрос жизни и смерти. Сабвуфер для них – смерть. Это надо понимать и учитывать.
Также желательно ввести наказание для сотрудников полиции и Росгвардии, которые прикрывают хулиганские действия пользователей сабвуферов в ущерб интересам пострадавших от их действий граждан.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 332 голоса

668

Против решения: 80 голосов

К началу списка инициатив