Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф104139
Уровень инициативы:
Федеральный

Реализовать юридическую покупку/продажу авто, через Госуслуги. Подгрузку документов по авто, перевод денег, автоматическая запись в ГАИ.

Фактическая передача прав собственности транспорта, происходит после подписания ДКП. Юридическая же, происходит в момент, постановки на учет транспортного средства новым собственником. В связи с этим, происходит масса проблем. Продажа автомобилей в аресте; продажа автомобилей не от собственников (подделка подписей); возможность обмана на деньги.

Практический результат

Если реализовать покупку ТС в России, только через ресурс «Госуслуг», то данное решение, позволит снизить риски при покупке/продаже транспорта. Будет сохраняться история перепродажи автомобиля, стоимости продажи. Уйдёт возможность перепродажи авто без постановки на учет, а следовательно возможность криминальной составляющей (продажа чужого авто с подделкой подписей). При реализации безналичной оплаты, уйдёт возможность оплаты фальшивыми купюрами, уйдёт возможность перевести чужому человеку. При реализации добавления фотографий номеров агрегатов, ПТС, СТС, появится возможность отследить, когда что-то было изменено, установить причастное лицо. При реализации снятия с учета ТС с продавца в автоматическом режиме, уходит проблема недобросовестного «покупателя» (штрафы, налоги). При реализации автоматической записи для покупателя в 10-и дневный срок, уходит проблема «зависших» ТС без собственников (так называемые СТОП-учеты).

Решение

Реализовать полный цикл покупки/продажи транспортных средств, между пользователями сайта «Госуслуг». Реализовать загрузку фотографий документов (паспорта, ПТС, СТС), реализовать загрузку фотографий агрегатов (шасси; рама), реализовывать оплату безналичным расчетом, через Госуслуги с возможностью вывода денежных средств на карту продавцу (добавить баланс в ЛК), реализовать автоматическое прекращение учета на прошлого собственника (передачу информации в базы ГИБДД, ФНС), реализовать автоматическую запись в подразделение ГИБДД для осмотра авто и выдачи документов (с возможностью выбора любого подразделения в стране, даты времени, а также возможности изменения, но не позднее 10 дневного срока), реализовать в случае неявки, в подразделение ГИБДД для постановки на учет «покупателем» в 10 дневный срок автоматическую систему, при которой номера ТС будут попадать в розыск.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 370 голосов

630

Против решения: 30 голосов

К началу списка инициатив