Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф104194
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять комплекс законодательных мер поддержки женщин, подвергшихся насилию в своей семье

С каждым годом статистика по случаям домашнего насилия становится всё более ужасающей. Это напрямую связано с отсутствием действенных законодательных мер, так как люди чувствуют себя безнаказанно.
Необходимо принять законодательные меры именно сейчас, так как такой закон непосредственно касается не только женщин, но и детей.
Дети, страдающие от домашнего насилия в семье, в дальнейшем имеют целый ряд травм: строят такие же созависимые отношения, так как не знают примера здоровых отношений в семье; ищут себе однополых партнеров, так как видят в этом безопасность в отношениях; становятся озлобленными ко всему обществу и не могут выстраивать отношения с обществом, друзьями и коллегами; ищут спасение в алкоголе и наркотиках, так как не видят, кто их может защитить.
В разработке закона должны принимать участие люди, которые досконально понимают, что такое домашнее насилие и какие формы оно может принимать. Это категорически важно, так как даже близкие люди не видят полной картины. Не все психологи, работающие с такими женщинами, могут понимать все нюансы и сдерживаться от обвинения жертвы.

Практический результат

Принятие указанных законодательных мер станет гарантией здорового развития нашего общества на многие десятилетия вперед.

Решение

Принять следующие меры:
1. Экономическая поддержка женщинам, которые смогли развестись, имея одного или нескольких детей. Основная причина, почему женщины терпят такое к себе отношение от своих супругов, это отсутствие собственного жилья и зарплаты достаточной, чтобы обеспечить себя и детей. Принять меры, дающие возможность женщинам в разводе (и с детьми) брать ипотеку под низкий процент и с небольшим первоначальным взносом. Например, под 2% годовых и с первоначальным взносом 10%. Женщины в России одни из самых ответственных плательщиков кредитов, особенно те, у которых есть дети. Женщины максимально понимают, что несут ответственность за своих детей (по статистике займы имеют больше половины (51%) матерей-одиночек с двумя детьми и 45% матерей-одиночек с одним ребенком).
2. Возможность женщинам нанимать профессионального риэлтора для помощи в приобретении жилья. Часто женщина в трудной материальной ситуации не может себе позволить оплатить услуги риэлтора, поэтому не знает, какие варианты приобретения жилья ей доступны. Для этого предлагаю принять меры, дающие возможность выделения квоты на оплату услуг риэлтора. Это может быть формат: выделения определенной суммы средств либо оплата ежемесячной суммы (оклада) риэлтору, который будет оказывать услуги данной категории граждан.
3. Охранные и защитные меры:
1) В настоящее время нанесение легких телесных повреждений (если человек привлекается впервые) наказывается либо штрафом в размере 5 тысяч рублей, либо исправительными работами 14 дней. Предлагается ужесточить эти меры, так как они не являются барьером для злоумышленника, плюс рассмотреть вариант штрафа именно в пользу жертвы или ее законного представителя.
2) Необходимо уменьшать срок отклика на обращение в полицию при формулировке «домашнее насилие». В настоящее время при таких обращениях скорость приезда полиции составляет до часа, а это очень опасно для жертвы, при этом участковые сознательно не торопятся на вызов. Необходимо проводить обучение полицейских и вменять им в ответственность, если приезд на такой выезд был более 20 -30 минут. Необходимо сделать форму отзыва для граждан о работе полиции, для того, чтобы можно было отследить каждый вызов.
3) Необходимо обучать полицейских регламенту действий на таких вызовах. Зачастую достаточно присутствия на месте посторонних людей, чтобы накал страстей спал, и это даст возможность выжить человеку, избежать насилия. Необходимо ставить на учет такие вызовы, для того, чтобы потенциальный агрессор понимал, что каждый последующий вызов будет отягчающим обстоятельством в случае произошедшего факта насилия.
4) Необходимо планомерно и постепенно развивать систему женских убежищ, в которых женщина с детьми или без сможет какое-то время жить и получать психологическую помощь и моральную поддержку. Такие убежища нужны в каждом субъекте Российской Федерации.
5) Ужесточить меры по привлечению неплательщиков алиментов. В настоящее время ситуация обстоит следующим образом: мужчина исходя из своих предпочтений оплачивает ту сумму, которую захочет. Статистика по стране такова, что более 30% населения получают «серую» зарплату. Таким образом, мужчины оплачивают алименты на детей исходя только из официальной части.

К началу списка инициатив