Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф105365
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести дополнения в статью 230 ГПК РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Статьей 230 ГПК РФ «Составление протокола» установлены требования, предъявляемые к протоколу судебного заседания, который должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела и совершении отдельного процессуального действия.
В силу статьи 228 ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.
Ведение протокола по каждому судебному заседанию является обязательным условием, поскольку он обладает доказательственной силой. В соответствии с процессуальным законом протокол должен быть подписан председательствующим и секретарем судебного заседания, отсутствие данных подписей либо наличие иных подписей является основанием для отмены принятого судом решения.
В силу пункта 6 части 4 статьи 330 ГПК РФ отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 ГПК РФ, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае судом апелляционной инстанции.
В силу пункта 6 части 4 статьи 379.7 ГПК РФ отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 ГПК РФ, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае.
Вместе с тем во многих судах, включая мировых судей, не составляют такие протоколы, или составляют с нарушением сроков, установленных ч.3 ст.230 ГПК РФ, или вообще не предоставляют их копии сторонам дела, особенно при отсутствии участников в судебном заседании и изготовлении документов в электронном виде, что является фундаментальным нарушением процессуальных прав участников процесса.
В этой связи представляется необходимым внести в ГПК РФ дополнения, обязывающие суд направлять лицам, участвующим в деле, протоколы судебных заседания на бумажном носителе и/или в электронном виде.

Практический результат

Внесение указанных дополнений в ГПК РФ позволит улучшить электронное судопроизводство и его цифровизацию, сделать его более оперативным и профессиональным, защитить процессуальные права участников процесса.

Решение

Предлагается дополнить статью 230 ГПК РФ новой частью 6 следующего содержания:
«6. Копии протоколов вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Протокол, выполненный в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.
Протоколы в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае, если протокол выполнен только на бумажном носителе, суд направляет копии протокола лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.».
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 657 голосов

343

Против решения: 9 голосов

К началу списка инициатив