Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р105710
Уровень инициативы:
Региональный

Разрешить гражданам Москвы вносить изменения в Уставы муниципальных образований в городе Москве непосредственно путем проведения местного референдума

Уровень реализации: г. Москва
В 2012 году с принятием Закона города Москвы от 26 декабря 2012 года № 72 из статьи 6 "Устав муниципального образования" части 3 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" было решено исключить слова "или жителями муниципального образования непосредственно путем проведения местного референдума".
Данное решение привело к ситуации, когда жители муниципальных округов в городе Москве фактически лишились возможности непосредственного внесения изменений в уставы муниципальных образований в городе Москве, в которых они зарегистрированы, это привело к излишней бюрократизации системы органов МСУ и существенному снижению участия граждан в местном самоуправлении.
Считаем что данное решение было принято нецелесообразно, поскольку оно ограничивает граждан Москвы в реализации их конституционных прав на осуществление непосредственного самоуправления путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления в управлении муниципальном образованием закрепленного в ст.130 Конституции РФ. Ее следует отменить и вернув возможность изменения Уставов муниципальных образований в городе Москве посредством проведения местного референдума по ним.


Практический результат

Внесение изменений в уставы муниципальных образований в городе Москве путем проведения непосредственного волеизъявления граждан муниципальных округов(образований) в форме местного референдума позволит осуществлять активное непосредственное участие граждан в наиболее важных вопросам местного значения, которым по факту относится вопрос по принятию устава муниципального образования.
Поскольку Устав является основным правовым актом муниципального образования, как в случаях и с Конституцией РФ, для легитимизации в глазах общества, он нуждается в общественном одобрении гражданами муниципального образования, путем проведения голосования по нему в форме местного референдума.
Таким образом будет осуществляться непосредственное соучастие граждан Москвы в реализации местного самоуправления органами МСУ по наиболее значимым вопросам местного характера.
С другой стороны это откроет новые возможности для граждан Москвы в осуществлении прямого местного самоуправления, это позволит жителям муниципального образования вносить прямые инициативы по необходимым и своевременным поправкам в Устав муниципального образования в городе Москве, что сделает систему МСУ динамичной и прозрачной, а также повысит доверие граждан к ней.

Дополнительные материалы

Решение

Для решения проблемы предлагаем изложить статью 6 "Устав муниципального образования" часть 3 Закона города Москвы "Об организации местного самоуправления в г. Москве" в следующей новой редакции:
"3. Устав муниципального образования, вносимые в него изменения и дополнения принимаются представительным органом местного самоуправления большинством, не менее двух третей, голосов от установленного числа депутатов или жителями муниципального образования непосредственно путем проведения местного референдума."
(Добавить в статью 6 часть 3 слова "жителями муниципального образования непосредственно путем проведения местного референдума")
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на региональном уровне осталось 99 904 голоса

96

Против решения: 4 голоса

К началу списка инициатив