Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф105796
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена подоходного налога для бюджетников, замена НДС на налог с конечной продажи, реформирование налоговой системы

Существует несколько проблем в налоговой системе, при решении которых уровень жизни и достаток населения нашей страны вырастет. А именно:
1. Госслужащие получающие зарплату из бюджета платят подоходный налог, что является не совсем логичным, так как заработная плата выплачивается из бюджета и еще и облагается налогами.
2. НДС применяется на всех стадиях производства товаров, из-за чего происходит их удорожание.
3. Лица получающие доходы ниже прожиточного минимума облагаются налогами.
4. Все налоги собираются в федеральный бюджет, после чего распределяются по регионам.
5. Подоходный налог взимается автоматически с заработной платы. В следующем году можно по некоторым тратам получить налоговый вычет.

Практический результат

Решение этих проблем позволит повысить доход социально незащищенных слоев населения, снизить бюрократический аппарат налоговой системы, а так же повысит эффективность расходования налоговых отчислений.
1. Для того чтобы проверять отчисления поступающие с лиц получающих заработную плату из бюджета нужны сотрудники налоговой службы. Отмена подоходного налога позволит сократить бюрократический аппарат и повысить доход бюджетников.
2. На всех стадиях производства в стоимость продукции закладывается НДС, в итоге стоимость товара увеличивается пропорционально тому из скольких цепочек состоит производство. Отмена НДС и замена его налогом с конечной продажи товара снизит стоимость товара, что в свою очередь увеличит покупательскую способность населения. Население сможет больше получать, производители смогут больше производить, что приведет к увеличению поступлений в бюджет.
3. Лица получающие доход ниже прожиточного минимума выплачивают налоги, для таких людей 13% дохода это существенная часть. Для бюджета эта мера практически ничего не будет стоить, так с отменой подоходного налога можно будет отменить часть социальных программ которые компенсируют эти затраты. Произойдет сокращение бюрократического аппарата и повышение дохода социально незащищённых слоев населения.
4. В настоящее время все налоги собираются в федеральном бюджете, после чего распределяются по регионам. Передача прав на сбор налогов и установление налоговой ставки повысит гибкость системы, позволит регионам устанавливать налоги соответствующие текущей ситуации в регионе. Сократить бюрократический аппарат, так как в регионах есть отделение налоговой службы. Передача прав, снизит расходы федерального бюджета на содержание регионального ведомства.
5. Отмена автоматического списание подоходного налога позволит повысить покупательскую способность населения, а также будет повышать ответственность населения в части уплаты налогов. Эта мера также повысит гражданскую ответственность населения.

Решение

1. Отмена подоходного налога для лиц получающих заработную плату из бюджета.
2. Отмена НДС и замена его на налог с конечной продажи. Устанавливать налог с конечной продажи передать введение местного самоуправления.
3. Отмена подоходного налога для всех кто получает доходы ниже прожиточного минимума.
4. Нынешняя налоговая система громоздка с дублированием функций. Передача сбора налогов в местное самоуправление с последующим отчислением установленной части в федеральный бюджет.
5. Отмена автоматического списания подоходного налога с заработной платы и замена его на подачу налоговой декларации в конце финансового года. В декларации будут отражены все доходы и расходы гражданина. Налог будет вычитаться из чистой прибыли, то есть за минусом социально значимых расходов (затраты на ЖКХ, медицину, образование, еда, одежда).
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 622 голоса

378

Против решения: 163 голоса

К началу списка инициатив