Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Р106089
Уровень инициативы:
Региональный

Повысить стипендии учащимся ВУЗов до прожиточного минимума

Уровень реализации: г. Санкт-Петербург
В 2023 году размер государственной академической стипендии для учащихся вузов составляет 1 825 рублей, для средних специальных учебных заведений – 664 рубля, государственная социальная стипендия будет увеличена до 2 739 рублей для ВУЗв и до 996 рублей – для ССУЗов, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.
Этой суммы среднестатистическому студенту недостаточно для проживания в городе Санкт-Петербург. На стипендию в 2 739 рублей студенты вузов (в особенности иногородним) России могут позволить себе оплатить проезд до учебного заведения, а оставшихся денег может не хватить даже на еду. На март 2023 года единый проездной билет стоит 1 305 рублей, что оставляет студента с суммой в 1 434 рубля, которую необходимо использовать в течение месяца обучения.


Практический результат

Повышение стипендии до уровня МРОТ. Улучшение уровня образования будущих выпускников, в связи с меньшей усталостью от совмещения работы и учебы.

Решение

Учитывая все факторы, мне кажется разумным повысить стипендии студентам до МРОТ, чтобы студентам не приходилось искать подработки, усталость от которых значительно снижает уровень усвоения знаний.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на региональном уровне осталось 99 939 голосов

61

Против решения: 2 голоса

К началу списка инициатив