Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф10737
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить наказание за оскорбление и нападение на работников скорой помощи «при исполнении»

Необходимость ужесточения наказания связана со случаями нападения на работников скорой медицинской помощи при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Несмотря на частые и увеличивающиеся с каждым годом нападения на работников скорой помощи на вызовах, повышенная ответственность за это (например, как у сотрудников милиции) не установлена. Граждане, поступающие на службу в милицию, изначально осознают опасность своей работы, а работники скорой помощи идут работать, чтобы помогать больным людям, а получают травмы и даже погибают при этом. Специфика работы скорой помощи обусловливает регулярные столкновения с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими свои действия и т.д., но адекватной защиты для жизни и здоровья работников скорой помощи закон не установил.

Практический результат

- выполнение государством своих обязанностей по отношению к медицинским работникам
- обеспечение безопасности медицинских работников, тем самым частичное снижение оттока кадров

Решение

Медицинских работников должно защищать государство, поэтому на первом этапе, для защиты работников скорой медицинской помощи, пока еще работающих в различных регионах нашей страны необходимо:
1) Разработка и принятие Федерального закона «О скорой медицинской помощи», где определить статус работника скорой медицинской помощи (по аналогии с Федеральными законами от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 22.08.1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»).
2) Запрет работы по одному медицинскому работнику в бригаде (это не позволяет оказать полноценную помощь пациенту и увеличивает риск агрессии в отношении работника);
3) усиление юридической ответственности за оскорбление и нападение на работников скорой медицинской помощи «при исполнении»:
- путем внесения изменений (дополнений) в статьи 318 и 319 уголовного кодекса Российской Федерации, в результате которых мера юридической ответственности должна быть приравнена к противоправным действиям в отношении сотрудников полиции.
- либо внесением в уголовный кодекс Российской Федерации дополнительной статьи предусматривающей уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием или уничтожением либо повреждением имущества, умышленное причинение побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений, и тяжкого телесного повреждения работнику учреждения здравоохранения независимо от форм собственности в связи с выполнением этим работником профессиональных обязанностей.
4) Оборудование машин скорой помощи «тревожными кнопками», при этом весь экипаж «скорой» должен быть оснащен тревожными кнопками в виде радиобрелков.

К началу списка инициатив