Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11М11726
Уровень инициативы:
Муниципальный

Запретить строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории МОГО Ухта. Законсервировать радиоактивные отходы в пгт.Водный на месте их образования.

В поселке Водный с 1931 по 1956 годы, действовал завод по производству радия из радиевых концентратов, входивший в число крупнейших в мире.
Весь «Водненский промысел» состоял из многочисленных заводов по переработке подземных высокоминерализованных вод, для получения радиевых концентратов.
В результате этой деятельности, на данной территории, образовались загрязненные радиоактивные участки.
Участки загрязненных территорий «Завод №1», «Завод №7» и «Хранилище отходов», как близко расположенные к жилой зоне поселка и представляющие наибольшую опасность для населения, вошли в Федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».
На основании этого, ОАО «РАОПРОЕКТ» разработал проект «Реабилитации загрязненных территорий в пгт. Водный».
Согласно концепции данного проекта, рассмотрено пять вариантов реабилитации, из которых проектной организацией, был предложен вариант, при котором:
- «Хранилище отходов» (самое большое по объему загрязненного участка 168 000 м ) переводится в разряд особых радиоактивных отходов и консервируется на месте своего расположения;
- загрязненный грунт категорий II и III (общим объемом 11 795 м ) и отходы заводов №1 и №7 перемещаются во вновь создаваемый пункт захоронения радиоактивных отходов, далее ПЗРО.
ПЗРО планируется построить на территории городского округа Ухта, в треугольнике расположения поселков Водный-Ярега-Шудаяг на расстоянии от:
ПЗРО - Водный - 3 км
ПЗРО - Ярегские дачи - 4 км
ПЗРО - Шудаяг - 8 км
ПЗРО - Ярега - 5 км
ПЗРО - Ухта - 15 км
ПЗРО - Сосногорск - 25 км (см. карту-схему).
Сам ПЗРО, представляет собой объект, состоящий из 12 траншей (модулей), каждый из которых имеет следующие параметры:
длина - 130 м;
ширина - 45 м;
высота - 6 м (внутренние размеры призмы траншеи);
- объем отходов, размещаемых в одной траншеи 18500 м3.
Общий объем ПЗРО составляет 222 000 м3 (18500 х 12).
Т.е. объем предусмотренный проектом, к перевозке отходов Заводов №1, №7, составляет всего 5,3% от общей вместимости траншей (модулей).
Никаких объектов ядерной промышленности, а так же производств, добычи и использование радиоактивного сырья в Республике Коми нет. А строительство ПЗРО на территории городского округа Ухта - не что иное, как создание могильника для радиоактивных отходов, привезенных извне.
По существующей классификации радиоактивных отходов, отходы бывшего радиевого производства относятся к твердым низкоактивным радиоактивным отходам, образованным специально сконцентрированными естественными радионуклидами.
Это наименее опасный класс радиоактивных отходов.
Значительная часть отходов, которые придется удалять, по радиометрическим характеристикам к радиоактивным не относятся (в международной классификации для них существует термин «сверхнизкоактивные»). Для всех этих отходов существуют успешно реализованные технологии захоронения. Практически всегда их захоранивают на месте образования.
Учитывая это и принимая во внимание информацию, согласно Приложения 1, требуем от заказчиков и проектной организации ОАО «РАОПРОЕКТ скорректировать проектное решение, реабилитации загрязненных территорий пгт. Водный, по варианту предусматривающему, перевод загрязненных территорий в особые РАО и консервацию их на месте нахождения. Конечное состояние которых, создание трех пунктов консервации:
- на существующей территории завода №1;
- на существующей территории завода №7;
- на существующей территории «Хранилища отходов».

Город: Ухта
Улица: ул. Бушаева д.11

Практический результат

Предлагаемый нами вариант «Реабилитации загрязненных территорий «Завод №1», «Завод №7», «Хранилище отходов» пгт. Водный, МОГО «Ухта», Республика Коми» является:
- экономически более выгодным;
- учитывающим законодательство и нормативно - правовое регулирование в РФ;
- экологически обоснованным;
- как, отвечающим требованиям безопасности жизни деятельности и среды обитания населения МОГО Ухта.

Дополнительные материалы

Решение

Запретить строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории МОГО Ухта. Законсервировать радиоактивные отходы в пгт.Водный на месте их образования.

К началу списка инициатив