Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф11815
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей для владельцев собак, выгуливающих их без намордников и поводков, а также от 10 000 до 20 000 рублей в зоне детских площадок

Зачастую, владельцы собак относятся к своим животным, как к людям и полностью игнорируют печальную статистику увечий и летальных исходов, которые нанесли собаки, большая часть из которых - крупные или собаки бойцовых пород.

Вдобавок, собаки производят дефекацию абсолютно хаотично, таким образом, ответственность за инфекционные заболевания и антисанитарию лежит на их владельцах.

В свою очередь, недисциплинированные владельцы собак осознают, что факт взаимосвязи заболевания ребенка из-за действий конкретной собаки практически невозможно доказать и, оттого не ощущают всей серьезности ситуации.
Плюс, владелец собаки всегда могут оперировать понятием "бесплатная медицина", что сводит к нулю целесообразность подачи на них гражданского иска.

Практический результат

- многократное снижение количества случаев нанесения вреда здоровью детей собаками;
- снижение уровня грязи и антисанитарии в городе;
- повышение уровня гражданской дисциплины и ответственности владельцев крупных собак и собак бойцовых пород.

Решение

В рамках данной инициативы предлагается:
- запретить на придомовых территориях выгул собак, весом более 3 кг, без намордников и поводков вне зависимости от их породы.
За несоблюдение установить административную ответственность в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей (за повторное правонарушение);

- определить и очертить цветными линиями границы зоны детской площадки и запретить выгул собак вне зависимости от веса, породы, наличия или отсутствия намордников в принципе.
За несоблюдение установить административную ответственность в виде штрафа от 10 000 до 20 000 рублей (за повторное правонарушение);

- установить, как в странах Евросоюза, контейнеры с пакетами, в которые владельцы собак могут собирать их экскременты.
За несоблюдение установить административную ответственность в виде штрафа от 5000 до 10 000 рублей (за повторное правонарушение).

К началу списка инициатив