Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12003
Уровень инициативы:
Федеральный

Лишать лицензии за продажу алкоголя детям

Увеличение штрафов за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, после подписания соответствующих поправок в законодательство РФ Президентом В.В. Путиным в октябре 2012 года принесли ощутимые изменения. Сейчас подростку стало труднее приобрести алкогольную продукцию, так как продавцы, боясь быть пойманными и оштрафованными на сумму в 30 000 – 50 000 тысяч наконец-то научились проверять документы у покупателей. Но по-прежнему существует много предпринимателей, которые халатно относятся к данным законодательным введениям, так как зачастую к ответственности привлекается только сам продавец, а владелец выходит сухим из воды. На данный момент существуют только штрафные санкции, уголовная ответственность появляется только у продавца при повторной продаже алкоголя несовершеннолетнему в течение полугода. Штрафы за продажу алкогольной продукции в неустановленных местах и время составляют всего несколько тысяч рублей.
Предложение внести поправки в законодательство на отбор лицензии на право продажи алкогольной продукции за повторную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему в течение года.


Практический результат

Соблюдение закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, здоровое молодое поколение без алкогольной зависимости.

Решение

1. Дополнить часть 2.1 статьи 14.16 КоАП пунктом о лишении юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица лицензии на право продажи алкогольной продукции, в случае повторного нарушения установленного времени продажи спиртосодержащих напитков или продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в течение одного года с момента первого факта нарушения.
2. Увеличить штрафы для физических лиц за продажу алкогольной продукции в неустановленных местах и неустановленное время согласно действующему законодательству с установлением запрета на работу с алкогольной продукцией в течение 3-х лет.
3. Внести изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность для физических лиц в случае повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему в течение года.

К началу списка инициатив