Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12204
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать российскую операционную систему

На текущий момент на всех персональных компьютерах и мобильных устройствах в России, в том числе на компьютерах государственных учреждений, установлены иностранные операционные системы (семейства Microsoft Windows, Linux, Android и т.д.)

Это плохо по ряду причин:
1. Ежегодно государство тратит значительные средства на покупку у иностранных компаний лицензий на операционные системы (основные траты - на Microsoft Windows).
2. Программный код систем либо не раскрывается, либо считается открытым (но реально никто не проверял миллионы строк кода), что таит в себе риски "чёрных ходов", а, значит, кражи государственных секретов и промышленного шпионажа.
3. Нет гарантии, что в случае обострения международной ситуации все российские компьютеры, в частности оснащённые Microsoft Windows, не будут одномоментно заблокированы, как это произошло недавно с банковскими карточками ряда российских банков.
4. Стране необходим яркий реализованный проект в области информационных технологий.

Практический результат

1. Повышение информационной безопасности и независимости государства.
2. Экономия государственных средств на закупках миллионов лицензий Microsoft Windows в гос.учреждения.
3. Рост профессионализма российских программистов.

Решение

Разместить государственый заказ среди российских компаний - производителей программного обеспечения на создание российской операционной системы.

К началу списка инициатив