Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф12549
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить медицинские освидетельствования офисных работников, использующих исключительно оргтехнику в трудовом процессе

На данный момент порядок прохождения обязательных и периодических медицинских осмотров работников регламентируется приказом № 302 от 12 апреля 2011 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Пунктом 3.2.2.4 данного приказа определяет вредным фактором, являющимся основанием для проведения профосмотра: "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)".

Исходя из данной формулировки непонятно:
1) Является ли персональный компьютер (ПК) аналогом ПЭВМ;
2) Необходимо ли проводить медосмотр в случае если работник проводит за компьютером более 50% рабочего времени, но значения электромагнитного поля не являются вредными (класс условий труда 2.0).

При этом следует учитывать, что офисная техника, реализующаяся на территории Российской Федерации должна отвечать санитарным и нормам, а значит о превышении параметров вредного излучения не может быть речи.

Парадокс вызывает ситуация, когда в рамках инклюзивного образования широко применяются дистанционные технологии с использованием ПК, а при трудовой деятельности использование ПК признается вредным фактором. Таким образом дети-инвалиды, инвалиды, овладевшие компьютерными технологиями за время обучения, зачастую не могут трудоустроиться, из-за невозможности пройти медицинский осмотр по указанным в приказе № 302 противопоказаниям.

Также парадокс заключается в части фразы "в сумме не менее 50% рабочего времени". То есть для человека с полной занятость вредным фактором является продолжительность работы с ПЭВМ более 4 часов, а, например, для студента, работающего на полставки, продолжительность работы с ПЭВМ более 2 часов. Данное положение является дискриминирующим на рынке труда.

Практический результат

1) Законодательное признание трудовой деятельности с применением персональных компьютеров безопасной для работников.
2) Устранение двусмысленного толкования нормативных актов.
3) Унификация законодательства РФ с практикой стран ЕС.
4) Расширение программ инклюзивного образования и трудоустройства.
5) Снижение коррупционной составляющей при проведении профосмотров.

Решение

Изменить формулировку пункта 3.2.2.4 приказа № 302 от 12 апреля 2011 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ на:
Превышение параметров электромагнитного поле широкополосного спектра частот от промышленных электронно-вычислительных машин при/и работе по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 4 часов в сутки. При работе с персональными компьютерами и офисной техникой данный пункт не применяется.

Разместить на сайтах, публичных источниках, СМИ наглядную брошюру, разъясняющую, что:
1) При занятости на ПЭВМ менее 4 часов в сутки и классе условий труда 1.0 или 2.0 - профосмотры не обязательны.
2) При занятости на ПЭВМ более 4 часов в сутки и классе условий труда 1.0 или 2.0 - профосмотры не обязательны.
3) При занятости на ПЭВМ менее 4 часов в сутки и классе условий труда 3.1 и выше - профосмотры не обязательны.
4) При занятости на ПЭВМ более 4 часов в сутки и классе условий труда 3.1 и выше - профосмотры обязательны.

К началу списка инициатив