Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф12606
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить праздник 8 марта

8 марта - праздник, в который принято поздравлять всех без исключения женщин только лишь по факту рождения с определёнными половыми признаками. Этот праздник никак не связан ни с какими достижениями, навыками или пользой для общества поздравляемых лиц, как например день строителя, день врача, день матери, день отца и т.д. Например в "День победы" мы по праву чествуем ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в великое дело победы.
Якобы аналогичный мужской праздник 23 февраля таковым считать нельзя, так как он выделяет вполне конкретную группу лиц "Защитников отечества", которых принято поздравлять. И хотя традиционно поздравляют всех мужчин, однако мужчины которые не служили в армии в этот день не могут избежать шуток "Это не твой праздник, ты ж не служил". Таким образом нельзя сказать что существует праздник для мужчин, аналогичный 8 марта, в который поздравления полагались бы лишь по факту рождения с соответствующими половыми признаками.
Также нельзя сравнивать 8 марта например с праздником Новый Год, который является праздником для всего населения страны без разделения на группы по каким либо признакам.
Таким образом праздник 8 марта ставит половину населения страны в привилегированное положение лишь по факту рождения , а другую половину наделяет необоснованными моральными и финансовыми обязательствами. И хотя мужчина вправе отказаться от этих социальных обязательств, он будет испытывать моральное осуждение значительной части общества.
Такое положение вещей и отношение к своим гражданам официально закреплено государством, так как и 8 марта и 23 февраля объявлены официальными праздниками и выходными днями.

Как известно 19-я статья Конституции РФ, гласит:
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Практический результат

Это первый этап социальной справедливости, независимо от пола гражданина.

Решение

Исключить праздник 8 марта из числа официальных праздников и выходных дней в РФ. Объявить его обычным рабочим днём.

К началу списка инициатив