Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
35Ф12805
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить создание игорной зоны в Крыму

В данный момент широко обсуждается идея создания в Крыму игорной зоны. Однако есть ряд обстоятельств, которые делают эту идею нецелесообразной и вредной, а именно:

1. Культурное наследие Крыма. Крым прежде всего ассоциируется с богатейшим культурным наследием, которое находится сейчас в достаточно плачевном состоянии. Акцент в развитии Крыма должен быть сделан на превращении его в культурную столицу, причем не только России, но, возможно, и мира - потенциал для этого в Крыму есть. Создание же в Крыму игорной зоны полностью противоречит этой задаче.

2. Особенности туризма в Крыму. Крым - традиционное место семейного туризма и детского отдыха. Создание игорной зоны может не увеличить, а, наоборот, уменьшить поток туристов в Крым. Наличие в Крыму игорной зоны снизит его привлекательность для тех категорий туристов, которые традиционно его посещают.

3. Религиозно-нравственный аспект. Создание игорной зоны не может понравиться ни одному верующему человеку, но особое внимание стоит обратить на вопрос крымских татар, исповедующих ислам. В исламе и азартные игры, и алкоголь (непременный атрибут игорной зоны) находятся под строгим запретом; как следствие - идея создания игорной зоны получает среди крымских татар наиболее неодобрительные оценки, вплоть до радикальных заявлений. Обязательно следует учесть, что создание игорной зоны приведет к совершенно ненужному дополнительному росту напряженности в Крыму.

4. Криминализация. Игорный бизнес практически всегда идет рука об руку с мошенничеством, развратом, коррупцией. В свете названных выше пунктов (о культуре, семейном отдыхе, религии) - в Крыму всё это представляется еще более недопустимым и неуместным, чем в других регионах.

5. Социальные проблемы. По опыту уже имеющейся в России игорной зоны "Азов-Сити" - деньги в ней тратят прежде всего местные жители. То же самое, вероятнее всего, будет и в Крыму. Таким образом, на деле создание игорной зоны может привести лишь к снижению благосостояния крымчан (потому что в выигрыше всегда остается казино), к росту числа социальных проблем и конфликтов.

6. Репутационные риски для России. Создание в новом регионе игорной зоны может отрицательно повлиять на репутацию России в глазах международного сообщества. Но что еще более важно - имеются многочисленные негативные оценки этого проекта со стороны самих жителей Крыма. Итогом может стать разочарование многих крымчан в решении, принятом ими на референдуме 16-го марта.

7. Экономическая нецелесообразность. На наш взгляд, игорная зона в Крыму - утопический проект с экономической точки зрения. Он вряд ли привлечет людей с высокими доходами, а для всех прочих потенциальных игроков из-за пределов Крыма - окажется недоступен. Есть большая вероятность потратить на игорную зону миллиарды долларов и не получить ничего взамен.

Практический результат

Создание игорной зоны в Крыму будет запрещено.

Решение

Запретить создание игорной зоны в Крыму.

К началу списка инициатив