Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф134840
Уровень инициативы:
Федеральный

Исключить возможность поквартирной оплаты за услуги консьержа и охрану

Возникают ситуации, когда жильцы, владеющими большими квартирами (3-4 комнаты) проводят голосование в МКД, при этом их доля в общедомовой собственности превышает долю владельцев квартир с небольшими площадями. Владельцы крупных квартир стремятся уменьшить свои расходы на коммунальные платежи за счет снижения платы за услуги консьержа и охрану. Они вносят пункт о поквартирной оплате вместо оплаты с учетом квадратных метров. В результате, общая сумма для оплаты услуг консьержа делится равномерно среди всех квартир, независимо от их площади. В итоге оплата услуг консьержа для квартир с небольшими площадями увеличивается в 2-3 раза, а для крупных квартир уменьшается. Это приводит к несправедливому распределению расходов.

Практический результат

Расчет оплаты за услуги консьержа будет справедливо производиться среди собственников МКД пропорционально доле каждого в праве общей собственности. Интересы владельцев квартир с небольшими площадями будут защищены законом и не могут быть нарушены при голосовании.

Решение

Необходимо исключить возможность установления поквартирной оплаты за услуги консьержа и охрану на основе голосования в МКД, так как это нарушает права и интересы владельцев квартир с небольшими площадями. Оплата за услуги консьержа должна быть рассчитана пропорционально доле каждого собственника в общей собственности МКД, что будет справедливым и логичным.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 925 голосов

75

Против решения: 24 голоса

К началу списка инициатив