Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф13523
Уровень инициативы:
Федеральный

Выделять за счет государства бесплатные 3-х комнатные квартиры семьям, имеющим 4-х детей

Два ресурса, которые крайне тяжело получить - земля и человек. С первым у нас в стране все хорошо. А вот со вторым - уже проблемы. Нас не становится больше. Естественный прирост в РФ на нулевом уровне (и это только в последние годы; до недавнего же времени мы просто вымирали). Учитывая стремительно развивающийся и плодящийся мир нужно отдавать себе отчет, что на нашей земле кто-то все-равно будет жить. Это будем либо мы сами, либо кто-то другой. Обострение геополитической ситуации говорит о том, что рассчитывать нужно только на себя.
Я отец, скоро уже дважды отец. И сейчас, глядя на свою жену, я понимаю, что воспитание детей - это работа. Тяжелая. Кропотливая. За каждую работу нужно платить. Люди должны понимать, что у них будет как минимум крыша над головой и не будет связанных с этим проблемы ипотеки, проблемы оплаты арендуемого жилья или существования большой семьи (которую возможно они хотят) в 20-ти квадратных метрах. Не должно стоять меркантильной дилеммы - заработать денег на квартиру сначала или родить ребенка. Родить! Потому что родить «потом» - значит не родить.
Для изменения демографической ситуации кардинально нужны сильные действия.
Каждой семье с 4 детьми - гарантированная трехкомнатная квартира. Без очередей, без бюрократических проволочек. Вышел из роддома с четвертым ребенком на руках - получил ключи.
Необходимо создать условие для жизни большой семьи, и заложить стимул. Квартира, которая вмещает всю семью - удовлетворяет оба эти момента. Кров над головой - уже полдела для молодой семьи. Любая действительно работающая мотивация обязана быть предельно простой. Поэтому каких-либо дополнительных условий для получения «оплаты за работу родителями» быть не должно.
Финансирование программы предлагается осуществлять за счет трех источников: 1. Фонд национального благосостояния 2. Стабилизационный фонд 3. Выделение средств из бюджета РФ. Первые 6 лет (из 8) существования такой программы возможно только за счет первых двух источников, даже условии бума рождаемости. Нужно понимать, что человек - это и есть настоящее благосостояние и именно на это дело есть смысл тратить наши спрятанные под подушку нефтедоллары. Это дорогая программа. Да. Но это практически вектор и цель целого поколения огромной страны. Это та национальная идея, которой так долго не было в наших умах. Моя семья, моя страна – вот идея!
Наличие подобной программы хорошо четкой формализацией результата. Если эффект будет – будут затраты. Если эффекта не будет - не будет и затрат. Дополнительных значительных трат, связанных с реализацией такой программы быть не должно.

Практический результат

Последствия:
1. Создание такой общенациональной программы позволит в ближайшие 8 лет рассчитывать на естественный прирост до 15-20 млн. человек. Для расчетов использовались данные последней переписи в РФ.
2. Возведение такого объема жилья увеличит строительный сектор в три раза. Сейчас в строительстве занято 7 млн. человек. В потенциале это увеличение рабочих мест до 20 млн.
3. Развитие сопутствующих отраслей: транспортной, логистической, машиностроения, станкостроения, производства строительных материалов, добывающих отраслей с глубокой степенью переработки и так далее. Создание в этих отраслях высоко конкурентной среды и оптимизация тем самым издержек, связанных с реализацией программы (непосредственным строительством).
4. Возможность строить не там, где выгодно коммерческой организации с целью максимизации своей прибыли, а там, где это необходимо. Получать квартиру нужно обязательно в том регионе и даже городе, где вы живете. Но внутри города могут быть такие районы, которые нуждаются в форсированном освоении. И за счет такого объема возведения жилья можно будет этого достичь.
5. Развитие малого предпринимательства - в новых жилых районах на интуитивном уровне будут появляться субъекты малого предпринимательства - парикмахерские, цветочные и продуктовые магазины, пекарни, кофейни и многое-многое другое, без чего себе нельзя представить жизнь микрорайона.
6. Если "работать в долгую" в плане национальной политики, то такая программа создаст задел для будущего роста и развития нашей страны. Есть возможность заложить новую основу понимания слова «семья». Через 20 лет подросшие в четырех-детной семье 20 млн. человек будут в возрасте, когда сами будут создавать свою ячейку общества, и для них уже нормой будет то, что семья должна быть большой и дружной. И что норма - это 4, а не 1 (2), как это есть сейчас. 20 млн. через 20 лет дадут нам еще +40.
Работаем в долгую. Пора бы уже возрождаться.

Решение

Выделять за счет государства бесплатные 3-х комнатные квартиры семьям, имеющим 4-х детей.

К началу списка инициатив