Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф13792
Уровень инициативы:
Федеральный

Обслуживание граждан РФ во всех государственных учреждениях вне зависимости от прописки или регистрации

Подавляющее большинство услуг, оказываемых государственными учреждениями, оказываются гражданам РФ исключительно по прописке или регистрации.
Тогда как в соответствии с конституцией РФ:
Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
А также, статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, конституция гарантирует гражданам равные права на всей территории РФ. Оказание госуслуг исключительно по прописке/регистрации является прямым нарушением конституционных прав.
Если когда-то оказание услуг по прописке было оправдано, то с развитием коммуникационных технологий данная проблема имеет весьма простое решение.

Практический результат

Возможность получать все необходимые услуги там, где гражданам это удобно, снижение бюрократии, повышение качества обслуживания граждан.

Решение

Для всех видов государственных услуг, привязанных к прописке/регистрации граждан, создать единые базы данных, обеспечить доступ в режиме 24/7 всем требуемым учреждениям и их сотрудникам к хранимой в этих базах информации. Наличие централизованного общегосударственного хранилища данных позволит оказывать весь спектр услуг в любом учреждении на территории РФ, при этом в любом другом учреждении могут быть получены (без лишних запросов, бюрократии и потерь времени) данные по всем ранее оказанным услугам и их результатам.
Таким образом возможно, помимо прочего, отменить необходимость получения и предоставления многих справок, требуемых у граждан в различных учреждениях - при необходимости любой специалист любого госучреждения сможет оперативно получить информацию из базы.
Кроме того, обеспечить внесение в базу / чтение из базы информации только через подписание электронной цифровой подписью (ЭЦП), выдаваемой каждому сотруднику, имеющему доступ к базе.
Также для ряда областей (медицина, например) предоставлять доступ к базе частным учреждениям, имеющим соответствующие лицензии.

К началу списка инициатив