Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф14098
Уровень инициативы:
Федеральный

Возмещение фактической стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО (исключить из расчета износ комплектующих)

В настоящее время в соответствии с положениями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Постановления Правительства РФ от 24.05.2010 № 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" размер выплаты, подлежащей возмещению в случае повреждения имущества, определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. При этом, размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

На практике, это выливается в то, что выплата потерпевшему при ДТП в части восстановления имущества по ОСАГО может быть в разы меньше стоимости восстановительного ремонта. При этом страховщики и "эксперты" оправдывают такое положение вещей тем, что в случае возмещения стоимости ремонта по факту имело бы место необоснованное обогащение потерпевшего, забывая при этом, что никаким способом у потерпевшего нет возможности приобрести необходимые комплектующие ровно в том состоянии, в каком они находились до страхового случая.

В результате, потерпевший вынужден покупать использованные детали на авторазборе (при этом, беря на себя все риски, связанные с работоспособностью б/у комплектующих), либо неоригинальные запчасти (что по определению не является приведением имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая), либо оплачивать разницу стоимости новой детали и возмещения стоимости поврежденной детали с учетом износа из своего кармана. В любом из представленных вариантов потерпевший в результате страхового случая и его последствий несет убытки.

Особенно острой становится ситуация, когда ТС потерпевшего в силу возраста присваивается степень износа 80%, в то время как новые запчасти на "винтажные" авто, как правило, стоят значительно дороже, чем на производимые в настоящее время.

Такое положение вещей не является справедливым, поскольку:
а) потерпевший по определению невиновен в наступлении страхового случая, поэтому страховка должна полностью покрывать для него все убытки, наступившие в результате страхового случая в пределах страховой суммы (сверх страховой суммы все убытки должны быть покрыты за счет виновника);
б) единственным технически возможным способом вернуть имущество в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, является восстановительный ремонт с использованием новых оригинальных комплектующих.

Предлагается исключить износ комплектующих из расчета расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте. Возмещение убытков производить в полном размере по факту проведенного ремонта (на основании заказ-наряда и кассового чека) наравне с ремонтом в сервисе-партнере страховой компании - на выбор потерпевшего.

Практический результат

1) Справедливый порядок возмещения стоимости восстановительного ремонта после ДТП.
2) Повышение эффективности работы действующего механизма ОСАГО.

Решение

Изменить 40-ФЗ и Постановления Правительства РФ, указанные в начале инициативы, а именно:
1) Исключить износ комплектующих из расчета расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте.
2) Возмещение убытков производить в полном размере по факту проведенного ремонта (на основании заказ-наряда и кассового чека).
3) Исключить возможность пересмотра страховыми компаниями предъявленного таким образом размера возмещения.
4) Сохранить действующую сейчас возможность ремонта в сервисе-партнере страховой компании - на усмотрение потерпевшего.

К началу списка инициатив