Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф39936
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать компании, банки, бюджетные организации и госорганы принимать документы, подписанные УКЭП

В соответствии с ФЗ № 63-ФЗ "Об электронной подписи" электронная подпись является юридически значимой и вроде бы ее можно применять повсеместно, но по факту это не так.
Например:
Граждане РФ использующие ЭП, имеют ограниченный вариант ее использования: в основном это Госуслуги, ФНС, Росреестр и торги (при добавлении областей использования), но вот к примеру если направить к примеру претензию в ВУЗ, продавцу, оператору сотовой связи в государственные органы и т.д., то этот документ не примут и скажут приходить самому.
И нет никакого документа, регламентирующего обмен документами подписанными ЭП между ФЛ и ЮЛ.

Практический результат

1. Идентификация клиентов с использованием ЭП для банков несет меньшие риски принятия на обслуживание клиента с поддельными документами.
2. Сокращение очередей и времени ожидания на обработку документов.
3. Юридическая защищенность граждан (документы подписанные ЭП нельзя подделать, сложно потерять, имеют юридическую значимость для любой стороны документооборота) в случае судебных разбирательств.
4. Доступность пользования услугами для людей не имеющих времени или возможности для посещения офисов компаний, подразделений ведомств.
5. Оказанный результат услуги (документы, ответы на жалобы/претензии, исковые документы) направленный в электронном виде имеет такую же юридическую силу как и бумажный документ, но при этом его не подделать в отличии от бумажного аналога.

Решение

Внести изменения в:
- ФЗ О защите прав потребителей;
- ФЗ Об образовании;
- ФЗ Об электронной подписи;
- ГК РФ и т.д.
Законодательно закрепить обязанность принятия документов подписанных электронной подписью и направленных любым из удобных способов: электронная почта, форма обратной связи на официальном сайте и т.д., всех юридических лиц и государственных структур, обязанность указания в открытых источниках (сайт, официальные сообщества и т.д.) отдельного адреса электронной почты в доменной сети учреждения для приема документов подписанных ЭП.
Обязать банки и финансовые учреждения:
- добавить возможность использования ЭП в системах дистанционного банковского обслуживания (интернет-банки);
- открывать/закрывать счета без посещения отделений банков с использованием электронной подписи путем регистрации пользователя в интернет банке, загрузки скан копий необходимых документов и подписания документов, заявления на присоединение к ДКБО электронной подписью;
- подавать заявления в части обслуживания клиентов, в том числе на изменение контактных данных, паспортных данных, иных заявлений с подписанием электронной подписью.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 397 голосов

603

Против решения: 110 голосов

К началу списка инициатив