Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Ф14239
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить гонорары игроков и тренеров сборной России по футболу равными средней заработной плате по стране

Ввиду популярности футбола в России, в этот вид спорта вкладываются огромные деньги, но не наблюдается абсолютно никакой положительной динамики. Более того, наличие многомиллионных контрактов становится благодатной почвой для роста коррупции, которая превращает футбол в бизнес, тем самым вытесняя действительно увлечённых спортом и нацеленных на результат людей.
Как следствие, ситуация уже дошла до абсурда: Россия с её огромными возможностями и людскими ресурсами приглашает тренера из-за границы, тратит на него больше, чем любая другая сборная мира и при этом не выходит из группы, в которой средний гонорар тренеров сборных - соперников ниже более чем в 12 раз.
Несмотря на то, что данная проблема касается только футбола, она является причиной повышения социальной напряжённости в обществе. В частности, многие люди недовольны неоправданно высокими расходами и отсутствием мотивации игроков, их наплевательским отношением к игре на фоне переживания граждан за неудачи сборной.

Очевидно, подобное расходование средств никак нельзя назвать эффективным, потому самым правильным решением будет перекрыть финансирование коррупционеров от спорта без ущерба тем, кто пришёл в сборную ради побед, а не за сверхприбылями. Для этого достаточно зафиксировать гонорары игрокам и тренерам сборной на уровне средней по России заработной платы.

Практический результат

1) Экономия бюджетных средств.
2) Существенное снижение социальной напряжённости.
3) Быстрое искоренение коррупции в сборной ввиду отсутствия максимально удобных для "распила" многомиллионных контрактов без возможности оценки эффективности расходования средств.
4) Снятие барьеров для талантливых и мотивированных игроков/тренеров ввиду потери интереса к сборной у тех, кто пришёл в неё только за деньгами.

Дополнительные материалы

Решение

Установить гонорары игроков и тренеров сборной России по футболу равными средней заработной плате по стране.

К началу списка инициатив