Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф14340
Уровень инициативы:
Федеральный

Разделить жилой фонд на жильё для курящих и жильё для некурящих

Значительная часть населения России курит. Значительная часть населения России не курит. Между этими двумя группами существует непримиримый антагонизм. Курящие вполне справедливо считают, что они вправе курить. Некурящие не менее справедливо считают, что они имеют право на защиту от пассивного курения.

В последнее время был принят ряд законодательных актов, ограничивающих курение и, как следствие, права курящих. Однако, как показывает практика, эти ограничения массово нарушаются, а вероятность понести за это наказание ничтожна. Так, за первые несколько дней за нарушения антитабачных положений было наложено всего-навсего около 2000 штрафов. Однако стоит лишь пройтись по подъездам многоквартирных домов, чтобы убедиться, что запрет на курение в местах общего пользования нарушается повсеместно и неоднократно.

Кроме того, ничто не мешает курильщику курить в своём жилье, а табачный дым при этом по системе внутридомовой вентиляции распределяется по всем квартирам выше и ниже. Затем курильщик открывает окно для проветривания, в результате чего все окружающие квартиры вместе с живущими в них людьми, в том числе и дети, получают убойный заряд табачного дыма, и бороться с этим невозможно.

Практический результат

Разделение жилого фонда на дома для курящих и дома для некурящих позволит каждому гражданину получить то, что он желает: возможность спокойно курить или возможность не курить. Тем самым значительно снизится напряжённость между курящими и некурящими, а значит и общая напряжённость в обществе.

Решение

Поскольку запреты на курение неспособны защитить некурящих граждан от вдыхания табачного дыма даже в своих собственных жилищах, единственный в настоящее время способ защитить некурящих, и прежде всего детей, от пассивного курения -территориально развести курящих и некурящих. Для этого я предлагаю разделить весь жилой фонд России на дома для курящих и дома для некурящих.

В домах для некурящих курение должно быть полностью запрещено - не только в местах общего пользования, но и в жилых помещениях. В случае даже однократного нарушения этого требования, т.е. курения, жилое помещение у такого гражданина должно быть безоговорочно конфисковано в кратчайшие сроки, а сам гражданин выселен без предоставления другого жилого помещения.

В домах для курящих нормы по ограничению курения должны быть признаны недействующими, т.е. в домах для курящих должно быть разрешено курение во всех местах, в т.ч. в местах общего пользования. Жаловаться на курение в домах для курящих должно быть запрещено.

При покупке, заключению договора социального найма, съёму жилья и при любых других операциях с жильём новый собственник (квартиросъёмщик) должен быть в обязательном порядке в письменном виде проинформирован о категории дома, в котором находится жильё. При заключении договора о социальном найме, предоставлении жилья взамен утраченного и тому подобных ситуациях гражданин должен иметь право выбора, в каком доме он желает получить жильё: в доме для курящих или в доме для некурящих.

К началу списка инициатив