Сегодня проблемы в сфере госзакупок связаны с несколькими ключевыми аспектами: значительные временные ресурсы, которые затрачивают сотрудники госорганов при проведении закупок и приемке товаров и услуг; существующая система стимулирует выбирать поставщика с минимальной ценой, что зачастую приводит к поставке продукции и услуг ненадлежащего качества; заказчики часто ориентируются на проверенных поставщиков, уменьшая конкуренцию и прозрачность закупочных процедур.
Практический результат
Реализация предложений позволит:
1. Повысить эффективность системы государственного управления и работы государственных органов и структур.
2. Снизить нагрузку на сотрудников госорганов, осуществляющих закупки.
3. Позволит существенно экономить бюджетные денежные средства, с учетом того, что малые закупки как правило осуществляются с превышением среднерыночной цены товара и услуг.
4. И немаловажно, будет существенно повышен психологический климат среди сотрудников хозяйственных и обеспечивающих служб госорганизаций, что повысит привлекательность данной работы.
В целях оптимизации системы государственных закупок, снижения материальных и временных затрат на приобретение необходимо разрешить сотрудникам государственных организаций осуществлять закупки по максимально упрощенной схеме на сумму 100 000 рублей в месяц. Государственная организация оформляет банковскую карту с установлением месячного лимита расходов по которой осуществляет приобретение товаров у проверенных поставщиков, работающих в регионе с устоявшейся среднерыночной ценовой политикой. Реестр поставщиков целесообразно утверждать на региональном уровне постановлением правительства региона. В таком случае, закупки госорганизации будут полностью прозрачными и максимально быстрыми, что позволит в рамках страны существенно сэкономить временные и материальные ресурсы, которые сегодня затрачиваются на подготовку закупочной документации и проведение закупочных процедур. Также целесообразно разрешить в рамках предложенной процедуры приобретение товаров на маркетплейсах, у продавцов, включенных в разрешенный перечень.
Для голосования вы должны быть
.
Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования
Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 998 голосов
Против решения: 0 голосов