Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф14640
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать телеканалы (Первый, Россия 1) сообщать в новостях о поддержке инициативы федерального уровня, размещенной на интернет-ресурсе "РОИ", 100 000 пользователей и результатах её рассмотрения экспертной группой федерального уровня

Отказ в принятии инициативы, набравшей более 100 000 голосов, подрывает доверие граждан к проекту "Российская общественная инициатива" и вызывает недоверие к законодательным и исполнительным органам государственной власти, которым может быть выгоден отказ в закреплении инициативы в федеральном законе.
Публичное оглашение по ТВ информации о том, что инициатива набрала требуемое количество голосов граждан и последующее сообщение на телеканалах о том, какие ответственные лица (члены экспертной рабочей группы, депутаты, должностные лица) и по каким причинам отказались поддержать инициативу будет способствовать прозрачности прохождения инициативы через бюрократические структуры и повышению реальной пользы проекта "Российская общественная инициатива".
В настоящее время отказ чиновниками в принятии инициативы, набравшей более 100 000 голосов, остается замалчиваемым и по сути немотивированным, а работа сайта "Российская общественная инициатива", таким образом, становится профанацией.
Реализация инициативы возможна путем внесения соответствующих дополнений в Указ Президента РФ от 4 марта 2013 года № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

Практический результат

1) Публичное оглашение заставит должностных лиц, ответственных за дальнейшее прохождение инициативы, набравшей 100 000 голосов, быть более внимательными и ответственными при принятии важных для граждан решений.
2) Повышение доверия граждан к проекту "Российская общественная инициатива" и, как следствие, к системе законодательной и исполнительной власти.
3) Понимание гражданами того, что они "не зря" регистрировались и голосовали на интернет-ресурсе "Российская общественная инициатива".

Решение

Обязать телеканалы (Первый, Россия 1) сообщать в новостях о поддержке инициативы федерального уровня, размещенной на интернет-ресурсе "Российская общественная инициатива", 100 000 пользователей и результатах её рассмотрения (принятия или отклонения предложений) экспертной рабочей группой федерального уровня.

К началу списка инициатив