Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Р147154
Уровень инициативы:
Региональный

Построить речные пассажирские суда для перевозок по Енисею

Уровень реализации: Красноярский край
Красноярский край - огромный по своей территории регион России. Уникальность его состоит и в том, что территорию края с Юга на Север пересекает река Енисей.
Крупные города на реке расположены в противоположных сторонах Енисея. На юге Красноярск, на севере Норильск и порт Дудинка.
Речная пассажирская навигация на Енисее ввиду климатических особенностей, длится недолго - с середины июня до октября. При этом на речном маршруте "Красноярск - Дудинка" работают только два пассажирских судна "А.Матросов" и "В.Чкалов", билеты на которые раскупаются до начала самой навигации, несмотря на их высокую стоимость. Спрос на билеты стабильно высокий и указанные два судна не восполняют потребности желающих перемещаться в обозначенных направлениях.
Кроме того, возраст судов суда "Матросов" и "Чкалов" превышает 60 лет каждый и срок их списания не за горами, в противном случае их использование опасно для пассажиров и членов экипажей.
Считаю что для эффективного использования такого естественного ресурса как река Енисей понадобится не менее 10-ти современных судов, в том числе быстроходных по сравнению с устаревшими действующими судами.

Город: Дудинка

Практический результат

Строительство судов для перевозки пассажиров поможет решить проблему с перемещением желающих в пределах Красноярского края. Также постоянные пассажирские перевозки популяризирует сам край с точки зрения притягательности для туристов. В настоящее время туристические маршруты по Енисею до Дудинки (Диксона) и обратно в Красноярск доступны только для состоятельных людей, а при вводе в эксплуатацию судов (в том числе быстроходных) позволит использовать маршрут практически всем желающим.

Решение

Построить речные пассажирские суда для перевозок по Енисею.
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на региональном уровне осталось 100 000 голосов

0

Против решения: 0 голосов

К началу списка инициатив