В настоящее время, по России- всё больше и больше, запущено двухэтажных поездов дальнего следования, состоящих из локомотива и двухэтажных вагонов, пришедших на смену типичным одноэтажным вагонам.
Если по вместимости пассажиров, двухэтажные вагоны выигрывают.
Но к большому сожалению, двухэтажные поезда, не предусматривают, ни плацкартных ни общих вагонов. А предусматривают только, сидячие вагоны, купейные вагоны, и СВ.
Проблема заключается в том, что многим пассажирам поездов дальнего следования, нужны именно плацкартные вагоны. Ведь если пассажиру, ехать всего 1 ночь- здесь кроме плацкартных вагонов, нет подходящих вариантов. Ведь брать купе или СВ на 1 ночь- это лишняя переплата денег. А ехать всю ночь в кресле сидячего вагона- это настоящее мучение.
Таким образом, все поезда, замененные на двухэтажные, в прямом смысле- лишают возможности пассажиров, проехаться в плацкартном вагоне, как в единственном оптимальном варианте- на умеренные расстояния. И вынуждают, либо переплачивать за купейный вагон. Либо переходить на междугородние автобусы- сильно уступающие в комфорте, поскольку сидячие вагоны, есть не в каждом поезде.
Общие вагоны, то же необходимы пассажирам поездов, поскольку проехать 1-2 перегона в поезде дальнего следования, необязательно брать сидячий вагон с креслами, иногда пассажиры предпочли бы проехать в менее комфортных условиях общего вагона- который дешевле сидячего. Но их отсуствие, заставляет пассажиров, переплачивать за сидячие вагоны, ведь пригородные поезда ходят не везде и не стабильно. Тем более- не в каждом поезде,есть сидячие вагоны. А автобусное сообщение- может не стать заменой железнодорожному, ибо оно не может охватить все населенные пункты вдоль железных дорог, и не может дублировать- маршруты жд транспорта.
Практический результат
Повышение удобства пассажиров и экономия их кошельков.
Повышение рентабельности ж/д транспорта.