Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03Р15786
Уровень инициативы:
Региональный

Установить тарифы на электроэнергию в Республике Бурятия аналогичные тарифам в Иркутской области

В последние годы в Республике Бурятия наметилась отрицательная динамика темпов роста промышленного производства, закрылся ряд предприятий.
Данная ситуация складывается в связи с тем, что одной из основных составляющих себестоимости при производстве продукции, проведении работ и оказании услуг в Республике Бурятия являются тарифы на электрическую энергию. Так в соседней Иркутской области данные тарифы на протяжении ряда лет ниже в 1,8 раза, при этом тариф для населения меньше в 4,87 раза.
Данные обстоятельства ухудшают инвестиционную привлекательность региона, снижают конкурентоспособность, сдерживают рост промышленности, тормозят развитие малого и среднего предпринимательства, а также приводят к уходу предприятий на территорию Иркутской области. Многократная разница в тарифах на электроэнергию в соседних поселениях двух субъектов федерации также порождает социальную напряженность в регионе.
На недавнем выступлении в Совете Федерации РФ Министр энергетики РФ отметил необходимость развития региональных энергетических систем и формирования объективной тарифной политики в области энергетики как ключевой проблемы в решении социально-экономических проблем сибирских регионов.
Для решения этой задачи возникает необходимость выравнивания тарифов на электроэнергию в Республике Бурятия до уровня Иркутской области.


Практический результат

Повышение инвестиционной привлекательности Республики Бурятия, дальнейшее развитие ее экономического потенциала и улучшение качества жизни населения республики, снижение социальной напряженности.

Решение

Выравнивание тарифов с Иркутской областью путем дотирования из федерального бюджета Республики Бурятия на компенсацию разницы в тарифах.

К началу списка инициатив