Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
14Ф15838
Уровень инициативы:
Федеральный

Внесение изменений в порядок привлечения к административной ответственности за шум в ночное время и порядок применения ст.293 Гражданского кодекса РФ

Существующие нормы, устанавливающие ответственность за шум в ночное время неэффективны по единственной причине - административным законодательством и должностными инструкциями наряд полиции или участковый, рассматривающий заявление на шумных соседей, обязан взять объяснения с этих самых шумных соседей.
А так как большинство дебоширов знакомы с конституционным правом на неприкосновенность жилища, взять такие объяснения полиция не может, так как дебоширы просто-напросто не открывают им дверь.

Практический результат

Упростив правила привлечения к административной ответственности за шум в ночное время, можно добиться более энергичной работы полиции по таким вызовам, т.к. полиции будет достаточно взять заявление от потерпевшего и потом, приобщив к материалам дела выписку из ЕГРП, отправить в административную комиссию. Т.е. и полиции хорошо (хорошие показатели никогда не помешают), и соседям хорошо, т.к. при упрощении правил привлечение дебоширов к ответственности производство по таким делам должно стать быстрее.
Упрощение же порядка прекращения права собственности шумного соседа на квартиру приведет к оздоровлению общей ситуации в многоквартирных домах. Все мы мечтаем жить в домах, где нет алкогольных и наркопритонов, где нет любителей собирать шумные компании по ночам.
Понятно, что будут и отрицательные последствия, например, возникновение гетто, в которых будут концентрироваться любители ночных пьянок, но это был их выбор - жили бы по человечески, не нарушая права соседей, продолжали бы проживать в благополучном доме рядом с приличными соседями.

Решение

Предлагаю внести изменения в порядок привлечения к административной ответственности за шум в ночное время, упростив его:
а) ограничить перечень необходимых для оформления административного штрафа документов до минимума т.е. должно быть достаточно 2 документов:
1) заявление от потерпевшего;
2) выписка из ЕГРП с данными о собственнике квартиры шумного соседа;
б) исключить из санкций норм о привлечении к административной ответственности пункт о возможности применения предупреждения, т.к. это выхолащивает суть нормы, штраф сам по себе является хорошим предупреждением, к тому же воспитывает в дебоширах уважение к закону (предупреждение же наоборот создает у дебоширов впечатление о бессилии правоохранительной системы);
в) ограничить до трех число штрафов в отношении одного и того же собственника шумной квартиры (сейчас же предупреждать или штрафовать дебоширов могут до бесконечности, т.к. законодательных ограничений применения таких бесполезных, детсадовских санкций нет);
г) при четвертом нарушении тишины в ночное время предоставить право соседям в судебном порядке (без посредничества органов местного самоуправления) прекратить право собственности шумного соседа с реализацией квартиры с торгов и выплатой бывшему собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на жилищные, коммунальные услуги, начисленные в период с момента вступления в силу судебного решения о прекращении права собственности до дня реализации этой квартиры с торгов, т.е. наконец-таки оживить мертвую норму - ст.293 ГК РФ.

К началу списка инициатив