Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф16172
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать на законодательном уровне средства телерадиовещания выделять квоты в вещательной сетке на программы, пропагандирующие классическую, духовную и народную музыку, культурные традиции и здоровый образ жизни

Антигуманная по характеру современная информационная среда становится все более мощным фактором психических расстройств, роста агрессивных моделей поведения, негативно влияющих на здоровье населения.
С одной стороны избыток негативной информации на телевидении и радио вызывает страх и неуверенность у людей. Другой отрицательный фактор - это массовая "поп-культура", опасная своим крайним примитивизмом и безвкусицей. Она занимает львиную долю радио- и телеэфира, оглупляет и тормозит развитие личности, особенно детской и подростковой. При этом существуют научные доказательства того, что акустические технологии, широко используемые в поп-музыке и в рекламе, негативно влияют на здоровье человека, в том числе на деятельность головного мозга. Поэтому, наблюдаемая сегодня массовая деградация населения, имеет объективные причины.
Психическое и физическое благополучие нации, на наш взгляд, важнейшая задача общества и государства, решение которой носит долгосрочный и безусловно комплексный характер. И в этой программе одним из важных практических шагов может стать изменение существующих чудовищных диспропорций в массовом информационном пространстве между негативной и позитивной информацией, между присутствием классической, народной и духовной музыки в эфире с одной стороны и поп-культуры с другой. Эта коррекция невозможна без поддержки государства и общества.

Практический результат

Предлагаемые меры, несомненно, назрели, и их осуществление будет способствовать улучшению информационно-акустической среды, повышению уровня психического и физического здоровья населения нашей страны, духовному возрождению и стабилизации общества.

Решение

1) Обязать на законодательном уровне средства телерадиовещания освещать не только отрицательные явления современной жизни, но и позитивные события, которых в реальной жизни не меньше, а также выделять квоты в вещательной сетке на программы, пропагандирующие классическую, духовную и народную музыку, культурные традиции и здоровый образ жизни.
2) Разработать законодательные меры по поддержке, налоговому и моральному поощрению организаций, фондов и меценатов, жертвующих финансы на культуру, производство теле-, радиопрограмм, фильмов, концертных программ, спектаклей, направленных на повышение культурного и нравственного уровня населения.
3) Законодательно поддержать усилия по возрождению в стране художественной самодеятельности, народного и оздоровительного творчества.

К началу списка инициатив