Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70Ф16215
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить порядок выбора депутатов Государственной Думы РФ и ввести ответственность за неисполнение ими своих обязанностей

На текущий момент Государственная Дума Российской Федерации (далее ГД РФ) формируется неверно, в результате существует несколько проблем:
1) Представителей конкретных регионов среди депутатов мало.
2) Представителей партий много. Причём при голосовании по законопроектам депутаты из партийных списков голосуют так, как решила партия. В случае, если депутат проголосует иначе, партия может лишить его депутатского мандата, передав мандат другому депутату.
3) При этом существует барьер для партий, набравших малое количество голосов.

Как результат - законы принимаются или отклоняются в соответствии с интересами крупных партий. Интересы регионов РФ могут быть не учтены, а мнение небольших партий вообще не услышаны в виду их отсутствия.
Также на текущий момент у депутатов отсутствует полный список обязанностей (обязанности разбросаны по различным пунктам разных статей Регламента ГД РФ), и нет ответственности за неисполнение своих обязанностей, никто не может лишить депутата мандата в случае неправильной его работы: неявки на заседания, неучастие в деятельности Думы и пр.
Кроме того, многие пользуются голосованием по доверенности. И в результате при принятии закона из всего парламента присутствует небольшое количество человек. Именно они и голосуют за отсутствующих коллег.
Как результат - депутат просто не отвечает за свое голосование и всегда может сказать, что за него так проголосовали.

Практический результат

1) Повысится возможность получения мандата депутата ГД РФ у лиц, не входящих в какие-либо партии, а представляющих интересы жителей региона РФ.
2) Повысится доступность ГД РФ для различных партий, которые раньше не могли преодолеть барьер и представлять там интересы своих однопартийцев.
3) Повысится ответственность депутатов и партий перед своими избирателями.
4) Повысится качество работы депутатов ГД и РФ, уйдут все те, кто просто числился депутатом ради благ.

Решение

1) Необходимо поменять порядок проведения выборов депутатов в ГД РФ.
Голосование проходит по одномандатным округам (350 округов) и по партиям. Причём в случае с партиями без указания списка членов партии в бюллетене - электорат голосует за партию и её программу, а партия потом сама определяет кто от неё получит мандат.
2) Необходимо поменять порядок распределения мандатов.
Из 450 депутатов - 350 распределяются среди набравших максимальное число голосов по своему округу.
На партии выделяются 100 мандатов. Эти 100 мандатов распределяются по партиям согласно проценту жителей проголосовавших за них. При этом максимальное число мандатов, выделяемых на партию, ограничено двадцатью.
При распределении мандатов округление процентов идёт в меньшую сторону.
После распределения мандатов среди партий, набравших 1 и более процент, оставшиеся мандаты распределяются по партиям, набравшим меньше 1% - по 1 мандату на партию, начиная с партии, набравшей максимальное число голосов. В случае, если и после этого распределения останутся мандаты, они распределяют по партиям, набравшим 1% и более, начиная с партии, набравшей минимальное число голосов.
3) Определить обязанности депутата ГД РФ - участие в работе комитетов, пленарных заседаниях, выездных комиссий и пр. Указать полный список обязанностей отдельной статьёй в Федеральном законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".
Ввести контроль за деятельностью депутатов. Обязать их вести и публиковать на сайте ГД РФ еженедельный отчёт по проделанной работе и планах на следующую неделю.
В случаях неисполнения депутатом своих обязанностей без уважительных причин в течение 10 рабочих дней за год и по уважительной причине в течение 60 рабочих дней в год лишать мандата в связи с невозможностью полноценно исполнять обязанности депутата.
В случае, если этот депутат избран по одномандатному округу, проводить досрочные выборы в ближайший единый день голосования (осенью).
В случае, если он был выбран от партии, и сама партия не сменила его до истечения указанных сроков, лишать мандата, и передавать этот мандат партии, набравшей большее число голосов, среди партий, участвовавших в выборах, но не получивших мандат. Проведения досрочных выборов в данном случае не требуется.
4) Запретить возможность голосования депутатов по доверенностям.

К началу списка инициатив