Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Ф16217
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать нормы, регулирующие отношения в сети Интернет. Осуществлять управление интернетом в национальном информационном пространстве для соблюдения духовных, культурно-патриотических норм и основных прав и свобод человека.

Хочу всем напомнить, а некоторых просветить, что изначально интернет был военной сетью. Он создан по заказу и под патронажем ARPA (ныне DARPA – ред.) агентства передовых оборонных исследовательских проектов министерства обороны США. Присвоение имён и адресов осуществляется исключительно по правилам организации ICANN. Сегодня многие считают, что интернет стал открытой средой, главным инструментом построения информационного общества.
Но уверяю всех, что до сих пор интернет остаётся сетью, в первую очередь, используемой в целях национальной безопасности США. Отдельные ключевые элементы, необходимые для функционирования интернета, расположены на военных базах армии США. И по-настоящему очень важно, что ключевые элементы управления интернетом в большинстве своём расположены на территории США. Сегодня интернет это чуть ли не театр военных действий. Когда человек окружён устройствами и сервисами, собирающими, в том числе тайно, информацию о нем, нет никакой проблемы в том, чтобы узнать о его интересах и пристрастиях. Такая информация уже позволяет манипулировать мнением и действиями людей, в том числе в политических целях.

Практический результат

Рунет должен стать еще более значимым фактором роста, повышения качества образования и культуры, обеспечить переход количества информации в качество, чтобы мы могли перейти от сегодняшнего информационного общества к обществу знаний.

Решение

Для этого нам предстоит сделать:
Во-первых, установить чёткие правила игры, согласовать конвенцию, которая регулировала бы отношения в этой сфере.
Во-вторых, нужно создавать свою ключевую инфраструктуру интернета, включая национальные корневые серверы, национальную систему маршрутно-адресной информации, осуществлять мониторинг и контроль целостности сети.
В-третьих, следует более активно заниматься вопросом импорт замещения, т.е. создавать своё оборудование и программное обеспечение. Особое внимание обратить на замену образовательных и культурных программ, которые проводятся иностранными интернет-компаниями с целью привлечь новые категории пользователей в указанных выше целях, на российские аналоги.

К началу списка инициатив