Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
35Ф16233
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, предусматривающие рассмотрение гражданских дел с участием присяжных заседателей, если одна из сторон заявит соответствующее ходатайство

С введением в феврале 2003 года Гражданского процессуального кодекса РФ (Федеральный закон № 137-ФЗ), гражданские дела рассматриваются судей единолично, чем нарушаются гарантированные Конституцией РФ права и свободы человека на законное, справедливое судебное разбирательство компетентным и беспристрастным судом, на равенство всех перед законом и судом, состязательность судопроизводства, на участие граждан в отправлении правосудия, создается благодатная почва для коррупции.
По данным социологических опросов (исследований) большинство россиян не доверяют судам и уверены, что в своих решениях судьи не руководствуются законом, считают, что большинство российских судей берут взятки.
О том, что 80 процентов людей не верят в справедливость решений суда, говорил на встрече с членами Общественной палаты 20 января 2011 года Д.А.Медведев, в то время Президент России: «Мы что, не знаем, что судьи взятки берут? Берут. Кого проще поймать за руку – милиционера или судью? Конечно, милиционера, следователя, прокурора, государственного гражданского служащего. Судью пойдите поймайте! Корпоративная закрытость полная.».
Подавляющее большинство простых граждан чувствуют свою незащищенность от произвола судей, не чувствуют себя под защитой закона, не верят вообще, что можно отстоять в суде свои нарушенные права, понимают, что судьи ощущают себя над законом, что для судей закон не писан, законы вольно трактуются судьями.
Длительный стресс, тревога, ощущение безысходности, униженности, страха перед злом, приводят людей к инфарктам, инсультам, пьянству, наркомании, неизбежно влекут снижение продолжительности и ухудшение качества жизни людей.

Практический результат

1) Существенное снижение коррупции в судах.
2) Развитие правового государства.
3) Получение гражданами возможности на равную защиту их прав и свобод со стороны закона вне зависимости от их материального положения.
4) Более быстрое, законное, справедливое рассмотрение дел в судах.
5) Улучшение качества жизни россиян.
6) Снижение числа инсультов, инфарктов, вызванных длительными стрессами, увеличение продолжительности жизни россиян.

Решение

Внести в статью 7 Гражданского процессуального кодекса ГФ (ГПК РФ) следующие нормы:
- часть 1 статьи 7 ГПК РФ изложить в редакции: «Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично либо коллегией в составе судьи и присяжных заседателей, если одна из сторон заявит соответствующее ходатайство.»;
- часть 3 статьи 7 ГПК РФ изложить в редакции: «Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов, либо коллегией в составе судьи и присяжных заседателей, если одна из сторон заявит соответствующее ходатайство.»;
- часть 4 статьи 7 ГПК РФ изложить в редакции: «Гражданские дела в судах апелляционной инстанции рассматриваются коллегией в составе судьи и присяжных заседателей, если одна из сторон заявит соответствующее ходатайство. Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллегиально.».

К началу списка инициатив