Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф16639
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательное разделение полномочия и права

Сегодня законодательно не разделены понятия полномочия и права и полномочия должностного лица, действующего от государства, называется его правом.
Это порождает неправильное понимание и неправильное применение.
Например, существует "право" полицейского, прокурора, следователя, которые, в случае конфликта, противопоставляются праву гражданина.
Часто в суде право граждан представляется конфликтующим с неким правом полицейского. Полицейский требует граждан исполнить приказ, потому что имеется право полицейского потребовать исполнить приказ. Смысл последнего, так называемого, права ничем не требуется подтверждать. Полицейский действует по принципу "я так хочу", "имею право". Зачастую требование должностного лица (полицейского) не имеет под собой никакого правового оправдания.
По смыслу демократического государственного устройства у должностных лиц нет прав. Права есть у граждан государства и для реализации этих прав государственный служащий пользуется своими полномочиями.
Таким образом, в случае распоряжения полномочием, должна выясняться причинная связь такого распоряжения с правом граждан.

Практический результат

Введенным понятийным разделением восстанавливается конституционный смысл при практическом применении закона.

Решение

Действие и решение должностного лица надо понимать как распоряжение полномочием и такой порядок следует закрепить законодательно.
В случае распоряжение полномочием, должностное лицо обязано иметь объяснение как действие связано с правом.
Например, если полицейский требует от граждан разойтись, когда они вышли мирно с гражданскими требованиями не противоречащими Конституции и без оружия, то граждане пользуются правом, а полицейский полномочием. В случае, если требование полицейского не объясняется правом других конкретных и фактических граждан, то полномочие применено не обоснованно, а значит незаконно.

К началу списка инициатив