Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф16918
Уровень инициативы:
Федеральный

К закону об оружии: удаление коррупционной составляющей в сертификации получателей разрешения на оружие, страхование гражданской ответственности для ношения и уголовная ответственность за ношение оружия в нетрезвом состоянии

Основные доводы противников легализации ношения оружия, лежат в плоскости алкогольных пристрастий якобы свойственных большинству граждан РФ. Кроме того, даже травматическое оружие, которое из за якобы своей не летальности как раз и вызывает ту легкомысленность с которой его часто неправомерно применяют, нанося ущерб здоровью а порой и смерть.
При этом, процедура получения разрешительных документов, не только предельно усложнена, но и имеет явную коррупционную составляющую, в виде экзамена на использование оружия и знание закона об оружии, который стоит непомерных денег, сравнимых со стоимостью самого оружия, а порой и превышающих его и так то завышенную стоимость.

Практический результат

1. Удаление коррупционной составляющей в сертификации получателей разрешения на оружие.
2. Повышение ответственности за счет добавления специального обязательного страхования гражданской ответственности, для желающих носить оружие вне дома, как носителя средства повышенной опасности.
3. Решение проблемы пьяного применения оружия за счет уголовной ответственности даже за ношение оружия в нетрезвом состоянии.

Решение

Для удаления коррупционной составляющей предлагаю сделать исключительно теоретический экзамен, проводимый за компьютером в любом РОВД, по принципу теоретического экзамена в ГИБДД, и предоставить электронные экзаминационные билеты на центральном сайте УВД. для их изучения. Стоимость каждой попытки сдачи экзамена не должна превышать 10 % от 1 МРОТ.
Для повышения ответственности предлагаю в закон об оружии внести дополнение о том, что даже ношение оружия при не трезвом состоянии, уже влечет уголовную ответственность, которая грозит как минимум условным сроком и пожизненным лишением права на владение и ношение оружия. Применение оружия лицом находящимся в не трезвом виде априори считается правонарушением, и карается сроком от 5 лет лишения свободы, и только в случае если человек им оборонялся от нападающих преступников находясь в собственном доме или квартире, данное применение оружия может быт признано правомерным и не повлечь уголовной ответственности.
Так же, в качестве меры повышающей ответственность для всех, кто желает не только хранить дома, но и носить огнестрельное оружие, ввести специальное обязательное страхование гражданской ответственности, так как даже при обороне от преступников, могут пострадать и случайные прохожие, которым необходимо будет возмещать как ущерб здоровью, так и моральный, а равно и материальный ущерб.

К началу списка инициатив